首先要知道对应溶液的密度,先算出1L溶液的质量,再按百分比的浓度求出溶质质量,再除以其摩尔质量求出其摩尔数,因为计算的是1L溶液,所以用摩尔数再除1L即是其摩尔浓度了.如36%HCl查得 t=20℃时的密度为1.1789g/cm3. 1LHCl质量为1.1789×1000cm3=1178.9g 1L36%HCl中HCl质量为1178.9g×36%=424.4g 1L36%HCl中...
以36%的浓盐酸为例,假设其密度为1.18 g/mL,分子量为36.46 g/mol,那么可以按照以下步骤计算得到物质量浓度:首先将36%的浓盐酸转换为其质量浓度,即36 g/100 mL。根据密度计算出每毫升溶液的质量,即1.18 g/mL。将质量浓度转换为摩尔浓度,需要将质量浓度除以溶质的分子量,并将单位从 g/L...
浓盐酸的摩尔浓度是多少?36%-38%浓度的 相关知识点: 试题来源: 解析 质量分数超过37%的盐酸称为浓盐酸.市售浓盐酸的浓度为37%,实验用浓盐酸一般为37.5%,密度1.179g/cm3,是一种共沸混合物. 物质的量浓度 12mol/ 分析总结。 市售浓盐酸的浓度为37实验用浓盐酸一般为375密度1179gcm3是一种共沸混合物...
浓盐酸的密度1.198g/ml,含量36~38%,摩尔浓度18mol/l。 浓盐酸的密度1.198g/ml,含量36~38%,摩尔浓度18mol/l。A、正确 B、错误 错误
36%的盐酸这样配制成0.1摩尔每升的盐酸:计算36%盐酸的摩尔浓度,(假设密度是1克/毫升)a毫升×1×0.36÷36.5÷(a÷1000)=9.863mol/L,假设是配制500毫升;500×0.1÷9.863=5.07(毫升)所以需要36%的盐酸5.07毫升。 容量瓶有多种规格,小的有5ml、25ml、50ml、100ml,大的有250ml、500ml、1000ml、2000ml等。它主...
百度试题 题目浓盐酸的密度1.198g/ml,含量36-38%,摩尔浓度18mol/L。相关知识点: 试题来源: 解析 错误 反馈 收藏
浓盐酸的密度1.198g/ml,含量36~38%,摩尔浓度18mol/l。 参考答案:错误您可能感兴趣的试卷你可能感兴趣的试题 1.判断题摩尔浓度1mol/l的醋酸和1mol/l的盐酸溶液,它们的氢离子浓度相等,PH值也相同。 参考答案:错误 2.判断题有色溶液对光的吸收程度与溶液本身浓度、液层厚度及入射光波长等因素有关。 参考...
浓盐酸的浓度为36%—38%,怎样计算 相关知识点: 试题来源: 解析 实验室中有37%的浓盐酸(密度=1.18克每立方米),现要配置500毫升0.5摩尔每升的稀盐酸,写出配置过程.~~~0.5mol/L就是18.25g/L.设需浓盐酸X ml.X*1.18g/ml*0.37=18.25/2 X=20.9ml就是取20.9ml浓HCl,再用500-20.9=479.1ml水稀释即可结果...
稀释后溶液的摩尔浓度为:1.04/36.5=0.0285mol/立方厘米=28.5mol/升含0.1molHCl的溶液 配制0.1摩尔盐酸一升需要多少浓盐酸 需要知道浓盐酸的密度和质量分数,根据溶质的质量相等,进而求出浓盐酸的体积就可以了。 rto蓄热式燃烧设备,技术成熟,净化效果稳定 rto蓄热式燃烧设备效率高,符合环保要求,10年催化燃烧设备经验,工...