过氧化氢(H2O2)试剂,通常为30%或更高浓度的溶液。去离子水或蒸馏水。精确的量筒或移液器。容量瓶...
我们知道H2O2的相对分子质量为34.01 g/mol,因此300克H2O2的摩尔数可以计算为: 300克/34.01 g/mol = 8.82 mol 因此,30% H2O2的摩尔浓度为8.82 mol / 1 L = 8.82 mol/L 或者说 8.82 M。 需要注意的是,在实际的化学实验中,通常使用的是稀释后的H2O2溶液,因此摩尔浓度会相应减少。©...
坚持水贴 生物化学 7 买3%的然后放冰箱 冻住的是水 然后就能得到高浓度的H2O2 缺点就是太少了 8楼2020-03-18 17:44 收起回复 Fox😃😃😃 动力学 9 如果只是想制氧的话买过碳酸钠或许有用 来自Android客户端9楼2020-03-18 17:56 回复 ...
30% h2o2的摩尔浓度30% H2O2的摩尔浓度可以通过计算得出。H2O2的摩尔质量为34.0147克/摩尔。 假设有1000克(或1千克)的30% H2O2溶液,其中H2O2的质量为300克(或0.3千克)。 首先,将质量转换为摩尔数: 摩尔数=质量/摩尔质量 摩尔数= 0.3千克/ 34.0147克/摩尔 接下来,可以计算摩尔浓度: 摩尔浓度=摩尔数/溶液体积 ...
市售双氧水溶液中含H2O2的质量分数为30%,密度1.1122g/cm3.分别计算(写出计算过程,结果精确到0.1):(1)每1000mL上述双氧水溶液中,含H2O2多少
又H2O2的分子量为34.0146,那么1L 30%含量的双氧水中过氧化氢浓度为:337/34.0146=9.908 mol/L.实际测定验证:生产不超过一年的标示浓度为30%双氧水试剂,实测的过氧化氢浓度为10,000 +- 50 mM(质量百分数为30.3%),故配置稀溶液时按10 M计算,很好记忆,误差也很小。 物质的量浓度计算公式是一个用来计算物质的量...
过氧化氢30%常温下..这个我买过。。。貌似是H2O2外面用一种铵盐(也可能是有机物)包裹的 没事大概测了一下成分只有这么多 这玩意加碱你能闻到氨气味的 况且铵盐溶于水吸热这玩意也是所以多半是铵盐包裹的
中文名称:30%过氧化氢 (易制爆) 英文名称:Hydrogen peroxide 30% 品牌:南试 产品描述:30%过氧化氢,30% 分子式:H2O2 CAS号:7722-84-1 EINECS编号: MDL号:MFCD00011333 规格价格库存购买数量 30%, 10L ¥ 290.0¥290.0 加入购物车 产品介绍 MSDS 技术信息 CoA 产品介绍: 味苦,能缓慢分解成氧和水,...
30% h2o2 摩尔浓度30%的H2O2溶液的摩尔浓度可以通过以下计算得出: 假设摩尔质量为M,则: (30 g H2O2 / 1 L溶液)÷M =摩尔浓度 首先,需要计算出H2O2的摩尔质量。H2O2的摩尔质量为34.0147 g/mol。 将数值代入公式中: (30 g H2O2 / 1 L溶液)÷34.0147 g/mol =摩尔浓度 计算结果为: 0.882 mol/L 因此,...
HCl+H2O2+H2O 这三个分别是盐酸、过氧化氢、蒸馏水 38%HCl浓盐酸,38%是质量分数 30%H2O2浓双氧水(浓过氧化氢溶液),30%是体积分数 分析总结。 30h2o2浓双氧水浓过氧化氢溶液30是体积分数结果一 题目 HCl+H2O2+H2O 这三个分别是什么化学品?这个:38%HCl,30%H2O2 答案 HCl+H2O2+H2O 这三个分别是盐酸、过氧...