过氧化氢溶液俗称双氧水,是常用消毒剂。过氧化氢溶液(500毫升)溶质质量分数:30%密度:1.10g/mL注意:密封保存、不能久置(1)小芳要配制220克质量分数为15%的过氧化氢溶液,需要图所示的过氧化氢溶液多少毫升___?请写出计算过程(2)如果用量筒量30%的过氧化氢溶液时,俯视读数,则所配制的溶液中溶质质量分数会___...
解:实验室利用30%的过氧化氢溶液(密度约为1.1g/cm3)配制110mL 5%的过氧化氢溶液(密度约为1g/cm3),设需要30%的过氧化氢溶液体积为x,则1.1g/cm3×x×30%=1g/cm3×110cm3×3%,x=10.0cm3(10.0mL).其操作步骤是计算、量取、溶解,量筒和胶头滴管用于量取30%的过氧化氢溶液和水,烧杯、玻璃棒用于进行溶解操...
0.5 mmol的过氧化氢 质量为 34×0.5/1000 = 0.017g 30%过氧化氢的水溶液 指的是质量分数30% 也就是00g溶液中有30g过氧化氢 所以 需要过氧化氢溶液质量 0.017/30% = 0.057g 但是这不是体积 30%过氧化氢密度 1.11g/cm3 所以体积 0.057g/(1.11g/cm3)= 司衡讲督鱼将51 (微升)我来回答 提交回答 重...
1L30%的过氧化氢溶液质量为1100g.含1100*30%=330gH2O2.配置成5%的过氧化氢,溶液质量为330/5%=6600g,所以加6600-1100=5500g水即可。配置成20%的过氧化氢,溶液质量为330/20%=1650g,所以加水1650-1100=550g水即可
解:30%的过氧化氢溶液的质量=50毫升×1.13克/立方厘米=56.5克。30%的过氧化氢溶液中溶质的质量=56.5克×30%=16.95克。稀释前后,溶质的质量不变,因此配制的5%的过氧化氢溶液中溶质的质量也为16.95克。配置5%的过氧化氢溶液的质量=16.95克÷5%=339克。配置5%的过氧化氢溶液的体积=339克...
(2)需要水的质量为200g-66.7g=133.3g.(3)由V= m ρ= 66.7g 1.2g/mL≈55.6mL.故答案为:(1)需要30%的过氧化氢溶液66.7g;(2)需要水133.3g;(3)假设30%的过氧化氢溶液的密度是1.2克每毫升,其体积应该是55.6mL.反馈 收藏
30%过氧化氢化学式:H2O2规格:500mL密度:1.1g/cm3(2009•鼓楼区二模)过氧化氢的水溶液俗称双氧水,可用作实验室制取氧气.常温下也会缓慢分解,化学方程式为:2H2O2=2H2O+O2↑.现有一瓶未曾使用过的、久置的双氧水,瓶上标签如如图所示.现称得瓶内溶液的质量为486g,求此时瓶内双氧水的溶质质量分数.(计算结果精确...
30%*1.11*1000*100/1000 =33.3克
摩尔浓度,c=1000*1.11*30%/34=9.794mol/l 质量摩尔浓度,bB=1000*30%/(1360问答-30%)/34=...
解答一 举报 实验室利用30%的过氧化氢溶液(密度约为1.1g/cm3)配制110mL 5%的过氧化氢溶液(密度约为1g/cm3),设需要30%的过氧化氢溶液体积为x,则1.1g/cm3×x×30%=1g/cm3×110cm3×3%,x=10.0cm3(10.0mL).其操作步骤是计... 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...