百度试题 结果1 题目36%HCL怎么配制30%HCL 相关知识点: 试题来源: 解析反馈 收藏
1、用浓盐酸稀释。配1L 6mol/L的盐酸,用12mol/L,先计算溶质HCl需6mol,取0.5L浓盐酸加水稀释到1L即可。(加水直到溶液体积为1L)。2、根据6mol/LHCL计算所需的盐酸的质量:n=m/M,6=m/36.5,所得m=219g。3、使用30%HCL配制:30%=219/X,X=730ml,所需30%HCL共730ml。4、然后用...
以配100g30%的盐酸为例 需要纯盐酸质量m=100X30%=30g 因此需要36%HCL的质量变为M=30/36%=83.33g 即取83.33g得36%HCL用水稀释到100g即可 望采纳,谢谢