如何用30%H2O2配置0.1mol/l H2O2 相关知识点: 试题来源: 解析 设需用配置0.1mol/l H2O2溶液 V 升,根据稀释前后溶质质量不变设30%过氧化氢溶液质量为XX * 30% =V * 1 % * 34得X=1.13V g所以需要30%H2O2质量是:1.13V g所以先称量30%H2O2 1.13V g;然后加水定容至 V L 即可不明白HI...
30% H2O2 的摩尔浓度是多少,谢谢 相关知识点: 试题来源: 解析 30%是质量分数!设有100g溶液 里面有30gH2O2为 5/3mol=1.67mol而100g溶液(因为溶液的溶质为h2o2密度与水相近!为1kg/L)所以溶液0.1L30% H2O2 的摩尔浓度是 1.67/0.1=16.7mol/L 结果一 题目 30% H2O2 的摩尔浓度是多少,谢谢 答案 30%是...
我们知道H2O2的相对分子质量为34.01 g/mol,因此300克H2O2的摩尔数可以计算为: 300克/34.01 g/mol = 8.82 mol 因此,30% H2O2的摩尔浓度为8.82 mol / 1 L = 8.82 mol/L 或者说 8.82 M。 需要注意的是,在实际的化学实验中,通常使用的是稀释后的H2O2溶液,因此摩尔浓度会相应减少。©...
30% h2o2的摩尔浓度30% H2O2的摩尔浓度可以通过计算得出。H2O2的摩尔质量为34.0147克/摩尔。 假设有1000克(或1千克)的30% H2O2溶液,其中H2O2的质量为300克(或0.3千克)。 首先,将质量转换为摩尔数: 摩尔数=质量/摩尔质量 摩尔数= 0.3千克/ 34.0147克/摩尔 接下来,可以计算摩尔浓度: 摩尔浓度=摩尔数/溶液体积 ...
某课外学习小组将30%的H2O2溶液稀释为3%后.用来制取氧气.并验证氧气的化学性质.请结合图示回答下列问题:(1)经计算需量取30%H2O2溶液16mL.应选用的量筒规格为 .(2)实验1中.锥形瓶内MnO2的作用是 ,用该方法收集氧气的优点是 .(3)实验2中细铁丝剧烈燃烧.火星四射.该反应的
试题解析:A、生活中用30%的双氧水消毒,医用双氧水中含有过氧化氢和水两种物质,是一种混合物,故描述错误;B、双氧水本身就能分解生成氧气,只是在二氧化锰作催化剂的条件下分解得更快,故描述错误;C、双氧水是由过氧化氢分子构成的,故描述错误;D、根据双氧水的化学式(H2O2)可知双氧水是由氢元素和氧元素组成的,故描述...
百度试题 结果1 题目30% h2o2 10 ml/l什么意思 相关知识点: 试题来源: 解析 h2o2的化学名字叫二氧化二氢,普通话就是双氧水。整体意思就是30%的双氧水需要10ml(10毫升)反馈 收藏
30% h2o2 摩尔浓度30%的H2O2溶液的摩尔浓度可以通过以下计算得出: 假设摩尔质量为M,则: (30 g H2O2 / 1 L溶液)÷M =摩尔浓度 首先,需要计算出H2O2的摩尔质量。H2O2的摩尔质量为34.0147 g/mol。 将数值代入公式中: (30 g H2O2 / 1 L溶液)÷34.0147 g/mol =摩尔浓度 计算结果为: 0.882 mol/L 因此,...
小明将30%的H2O2溶液加水稀释,并用其制取O2。 (1)稀释过程中要用到的实验仪器有___(填序号)。a.量筒 b.烧杯 c.托盘天平 d.玻璃棒 e.漏斗 f.胶头滴管 (2)用稀释后的H2O2溶液按图所示实验,分析并计算稀释后的溶液中溶质的质量分数___。abdf