一、3+2+1模型推理 1️⃣先找跟硕士有关系的条件是这两个,甲和丁要么都有硕士学位,要么都没有。 2️⃣如果贾和丁都没有,是不是最多就只能有两个人是硕士了,不满足我们的条件,所以他俩都得有一个小的技巧,让大家先记一句话,就是相同的是大多数啥意思? 3️⃣第二句话我们说我们在这里找到了...
【解析】第一步,确定题型。 题干有信息匹配特征,确定为分析推理。 第二步,分析条件,进行推理。 ①学历:2个硕士,3个博士; ②性别:3个男性,2个女性; ③张三、王五性别相同,赵六、钱七性别不同; ④李四、钱七学历相同,王五、赵六学历不同; ⑤女硕士应聘成功。 第三步,进行推理。 根据③张三、王五性别相同...
判断推理3+2+1秒杀技巧如下:逻辑判断:关联词引导-翻译规则、关联词推导逆否规则与联言命题、关联词推导-选言关系与摩根规则、关联词推导-特殊题型、真假破案与矛盾关系、真假破案与反对关系、排列组合、加强削弱论点、不能加强削弱题型、类比推理、定义判断。图形推理:图形推理比较有趣和简单,只要记住秒杀...
②性别:3个男性,2个女性;③张三、王五性别相同,赵六、钱七性别不同;④李四、钱七学历相同,王五、赵六学历不同;⑤女硕士应聘成功。第三步,进行推理。根据③张三、王五性别相同,赵六、钱七性别不同,那么赵六和钱七中必定有一人与张三、王五性别相同,根据②可知:3人男性,那么张三和王五一定是...
2021年深圳事业单位考试,判断推理1,不能削弱上述论断的是哪项 226 0 01:44 App 2021年安徽事业单位考试,图形推理真题4-5,挑战20秒解答2道送分题 184 0 03:18 App 2020年广东事业单位考试,言语理解与表达4,这段文字主要说明了什么 108 0 02:33 App 2022年福建事业单位考试,4,18,48,100,294,448,下...
IV:“选了政治”,根据②及“肯前必肯后”可以得到“选了历史”,根据“1”可知不选物理,根据①可知,可能选化学,也可能不选化学,该论断无法必然推出。 因此,选择C选项。 要点:判断推理 逻辑判断 集合推理 来源:2020年广东公务员考试《行测》真题(县级)试题试卷 ...
1.答案:C 解析: 第一步:判断题干前两词间的逻辑关系,并在选项中进行选择 题干前两词为包容关系中的种属关系。A项前两词为对应关系;B项前两词为包容关系中的组成关系;C项前两词均为种属关系;D项前两词为事物与其攻击目标的对应关系。 第二步:判断题干后两词间的逻辑关系,并在选项中进行选择 ...
| 我去年做判断推理的时候做着做着就破防了,搞不懂题目的考点和切入点是什么,后来跟着孟呈医编学习了这些判断推理干货正确率蹭蹭的就上到90%了!!妙用口诀口诀一:只有**说真话方法:找到**这句话,说话的和提到的都为假口诀二:每个人都只猜对了一半方法1:交叉组合必然错方法 2:次数蕞少为答案口诀三:一人全...
1️⃣ 大家答题的时候时候最好留下解释哦 2️⃣ 答案和简析在下一个视频出来之前会公布 3️⃣ 评论+点赞+关注,一起上岸! #类比推理 #安徽省考 #判断推理 #合肥事业单位 #合肥市直事业单位 - 范进想中举🫡(公考资料铺)于20240612发布在抖音,已经收
判断推理秒杀技巧二 |#省公务员考试#想法打卡挑战赛第5期 秒杀技巧:分析推理:4+3+2+1(4人只有一人符合条件):一分为二,先右后左,大大则大;常规做法(最大信息确定+第二大信息假设后排除确定) 发布于 2023-03-26 14:07・IP 属地安徽 写下你的评论... ...