配置3%过氧化氢的计算方法:c=1000*1.13*3%/34=0.997mol/L使用稀释公式计算3%或所需的过氧化氢溶液的体积:假设要制备的溶液体积为1000毫升,v1=c2v2/c1=0.006*1000/0.997=6ml即取3%溶液6ml,加水配制1L溶液。纯过氧化氢是一种淡蓝色液体,熔点为-0.43°C,沸点为i150.2°C。纯过氧化氢的分子构型...
实验室常用 3% 的过氧化氢溶液制备氧气。(1)欲配制 100 g 3 % 的过氧化氢溶液,需取用 10% 的过氧化氢溶液 &n
为了配制100mL溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液,需要这种20%的溶液100*3%/20%=15g。然后加入水,使得总质量达到100g,即加水100-15=85g。配制过程需要准确计算,确保得到的溶液符合要求。此过程不仅要求计算正确,还需要注意安全,避免接触皮肤和眼睛。过氧化氢溶液具有强氧化性,不当使用可能导致皮肤刺...
即取3%溶液6ml,加水配制1L溶液。纯过氧化氢是一种淡蓝色液体,熔点为-0.43°C,沸点为i150.2°C。纯过氧化氢的分子构型将发生变化,因此熔融沸点也会发生变化。凝固点处的固体密度为1.71g/cm3,随温度的升高而降低。其缔合度高于HO,介电常数和沸点均高于水。 扩展资料: 过氧化氢具有氧化作用,但医用过氧化氢的浓...
1。34+3-33.8=3.2g 2。双氧水3.2/32*68=6.8g 质量分数=6.8/34=20 3。需这种溶液100*3%/20%=15g 加水100-15=85g
(2)用30%的过氧化氢溶液配制150克质量分数为3%的过氧化氢溶液,采用加水稀释的方法,步骤是计算30%的过氧化氢溶液和水的体积,再进行混匀。量筒与胶头滴管用于准确量取30%的过氧化氢溶液和水,烧杯用于完成混匀操作,玻璃棒用于混匀时的搅拌。完成此实验不会用到上述仪器中的托盘天平,故选B。 设需要30%的过氧化...
配制百分之3的过氧化氢溶液600克 则需要百分之三量正受聚就十的过氧化氢溶液质针令海分井怕划卫量为多少克?求过程960化工网专业团队、用户为您解答,有配制百分之3的过氧化氢溶液600克 则需要百分之三量正受聚就十的过氧化氢溶液质针令海分井怕划卫量为多少克?求过程的疑问
1丶由题意知道产生氧气质量为:34g-(33.8g-3g)=3.2g 2丶设纯过氧化氢质量为x,根据方程式计算:2H2O2=2H2O+O2↑ 68 32 X 3.2g 解得x=6.8g 所以1、瓶内过氧化氢溶液中溶质的质量分数为:6.8/34=20 3、设需要加水质量为y,根据稀释前后溶质质量不变列方程:(100-y)×20...
现有实验材料用具:新鲜的质量分数为20%的猪肝研磨液,新鲜的土豆片,新配制的体积分数为3%的过氧化氢溶液,质量分数为3.5%的FeCl 3 溶液;量筒,试管,滴管,试管架,卫生香,火柴,酒精灯,试管夹,大烧杯,三脚架,石棉网,温度计等。某同学为探究过氧化氢酶和Fe 3+ 催化效率的高低,从以上给出的材料用具中选出所需材料...