(1)全程s=10800 km,运行时间t=300h;平均速度为:v=stst=10800km300h10800km300h=36km/h;(2)机车的功率:P=Fv=9.6×107 N×20m/s=1.92×109W;答:(1)中欧班列运行时的平均速度约为36km/h;(2)中欧班列在平直路面以v=20m/s匀速行驶时,机车功率约为1.92×109W. 点评 熟练运用速度和功率的计算公式,...