PR1R2如图所示,两根平行光滑金属导轨P、Q水平放置,电阻不计,相距0.2m,上边沿与导轨垂直方向放一个质量为m=6×10-2Kg的均匀金属棒ab,通过电阻R2和电源相连.金属棒ab两端连在导轨间的电阻为R1=0.75Ω,电阻R2=2Ω,电源电动势E=6V,电源内阻r=0.25Ω,其他电阻不计.如果在装置所在的区域加一个匀强磁场,使ab对导...
19.在光滑的水平面上.有一个长木板C.C上叠放一物块B.长木板足够长.开始时B.C均静止.一物块A沿光滑水平面以速度12m/s冲向C并与之发生碰撞.碰撞时间极短.撞后粘接在一起.此后B在C上滑行一段距离后相对C静止一起运动.已知A.B.C的质量分别是2kg.2kg和4kg.B与C之间的动摩擦因数
分析:密度是物质本身的一种特性,只与物质的种类和状态有关,与物质的体积和质量无关;又已知甲乙两球的质量,根据密度公式求出两球的体积之比.解答:∵密度是物质本身的一种特性,只与物质的种类和状态有关,与物质的体积和质量无关,∴甲、乙两球的密度之比为1:1;∵ρ=,∴===.故答案为:1:3;1:1.点评:本...