25%*1000ml=250ml【250ml就是1000ml硫酸溶液中硫酸的体积】1000ml - 250 ml=750ml【750ml就是所需水的体积】所以只要用量筒量取250ml的硫酸与750ml的水就可以配制成1000ml的硫酸溶液了。反馈 收藏
注意配制溶液时的温度,温度不同时硫酸的密度也不同.粗略计算时可以按照25℃. 例如在25℃时,25%硫酸溶液的密度是1.1750g/ml,98%硫酸的密度是1.8310g/ml. 则1000ml、25%硫酸溶液中纯硫酸的重量为1000ml×1.1750×25%=293.75g 换算成98%硫酸的重量为293.75÷98%=299.74g,体积为299.74÷1.8310=163.71ml. 蒸馏水...
要把98%的浓硫酸配置成25%的硫酸,主要是根据溶液稀释前后溶质质量不变的原则来操作。具体来说,可以使用公式m(浓)×98%=m(稀)×25%来计算需要的浓硫酸和水的量。或者说,您可以根据需要的25%硫酸溶液的量,以及浓硫酸的浓度,来反推出需要加入的浓硫酸和水的具体量。
首先要计算加水的量(如果有条件要求的话),具体操作,将浓的H2SO4慢慢倒入水中,并且用玻璃搅拌棒快速搅拌散热,以免溶液局部过热沸腾(浓的H2SO4加入水中或稀溶液中会放出大量热,这个你应该知道的)
解答一 举报 设要浓硫酸X克,则要水500-X克则有纯硫酸X*98%=0.98X克25%的稀硫酸500克有纯硫酸500*0.25=125则0.98X=125X=127.55克即127.55 / 1.84=69.32cm3=69.32亳升要水500-127.55=372.45克327.45/1=327.45毫升所以要浓硫酸69.32亳升和水各327.45毫升 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...
解析 解:设需要加入y千克溶度为5%的硫酸溶液,100×50%+y×5%=25%(100+y),y=125(千克),故需要加入125千克溶度为5%的硫酸铜溶液.故答案为:125千克. 本题主要考察用方程解决实际问题,难度不大. 设需要加入y千克溶度为5%的硫酸溶液,根据硫酸的含量相同列出方程,求出y....
500克的稀硫酸中的纯硫酸为500×0.25=125克,硫酸全部来自于浓硫酸因此浓硫酸m×0.98=125,m=127.55克,体积为127.55÷1.84=69.32ml,水500-127.55=372.45克即为372.45ml.因此,浓硫酸69.32ml,水372.45ml不知道结果对不对,稀释问题的核心就是纯物质(该题为纯硫酸)的量是不变的解题...
则有纯硫酸X*98%=0.98X克25%的稀硫酸500克有纯硫酸500*0.25=125则0.98X=125X=127.55克即127.55/1.84=69.32cm3=69.32亳升要水500-127.55=372.45克327.45/1=327.45毫升所以要浓硫酸69.32亳升和水各327.45毫升 00分享举报 为您推荐 锌粒和稀硫酸反应 常见相对原子质量表 草酸分解的化学方程式 置换反应的特点 ...
(2)因为50ml 20%的稀硫酸(密度为1;cm3)的质量为1、在研究一下,而6.3ml98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)的质量为1.84×6.4=45.6(克)因为水在常温下,密度为1g/cm3,所以水的体积为45.6ml.不过你需要将数据改一下.3×98%=11.4(克),所以57-11解:(1)已知要配制50ml 20%...