[题目]某弹簧受到20N拉力时长为14cm, 受到5N压力时长为9cm.弹簧的劲度系数为A. 1N/cm B. 3N/cm C. 500N/m D. 5N/m
王师傅装修房子时.用如图所示的滑轮组装置往楼上运送空心砖.已知装物箱重250N.每个滑轮重50N.每块空心砖重20N(不计钢丝绳的重力和摩擦).若王师傅拉钢丝绳的力是600N.则一次能匀速提升 块砖.若某次提升中.钢丝绳受到的拉力是500N.拉力的功率是250W.则将空心砖匀速提升l0m.需
如图所示,在水平拉力F的作用下,物体A匀速向右滑动时,弹簧测力计示数为10N,不计滑轮重及滑轮与绳之间的摩擦,则水平拉力F和物体A与水平面之间的摩擦力Ff的大小分别是( ) A.F=20N,Ff=20N B.F=10N,Ff=20N C.F=20N,Ff=10N D.F=10N,Ff=10N 点击展开完整题目 查看答案和解析>> 同步...