解:15000×(1-5%), =15000×0.95, =14250(元); 答:这个饭店十一月份实际收入14250元. 分析:按营业额的5%缴纳营业税,就是从营业额中扣除5%,把营业额看作单位“1”,扣除5%,那么还剩1-5%=95%,即求15000元的95%是多少,用乘法计算. 点评:此题实际上考查的是“已知一个数,求它的几分之几(或百分之几)...
所以,15000的5%是750。 如果你有任何关于k12教育的问题,比如数学、科学、语言艺术等学科的难题或者教学方法的咨询,都欢迎随时向我提问哦!
= 15000元 + 15000元 × 0.05 × 5 = 15000元 + 3750元 = 18750元 答:小华五年后一共会有18750元。 总结: 利息计算是数学中的重要内容,也是我们日常生活中经常需要应用的概念。通过解答利息练习题,可以帮助我们更好地理解利率、存款和贷款等概念,并提升我们的计算能力。希望大家能够通过这些练习题,更熟练地...
盈利比率除以盈利钱数。2.这里是15000处以5%等于30万元。3.本金即贷款、存款或投资在计算利息之前的原始金额。企业本金(包括固定资金和流动资金)作为整体,是同时的、在空间上并列地处在它的各个不同阶段上,以不同的本金占用形态表现。
你说的应该是借贷10000元一年是5分利!是500!那你15000就是750
15000/5%*12=3600000元 15000是一个月缴纳的税,除以5%可以得出每个月的营业额是多少,然后乘以12 就能算出全年的了. 分析总结。 15000是一个月缴纳的税除以5可以得出每个月的营业额是多少然后乘以12就能算出全年的了解题步骤 加减乘除混合运算法则定律是指在一个算式中,先进行乘除运算,后进行加减运算的规则。具...
2021年2月买的监控设备原价15000,残值率5%,计提3年,折旧费用是:每年的折旧费用可以用以下公式计算:每年折旧额=(原值-残值)÷使用寿命 因为本题中计提3年,残值率5%,所以每年折旧额=(15000-750)÷3=4062.5。也就是说,2021年2月份买的监控设备,计提3年,折旧费用一年为4062.5。拓展知识:资产折旧是企业会计报表中重...
百度试题 结果1 题目王老板上月应纳税收入是15000元,如按5%纳税后,王老板还剩多少元?相关知识点: 试题来源: 解析 按应用题计算: 王老板还剩多少钱=15000-15000*5%=14250元. 分析总结。 王老板上月应纳税收入是15000元如按5纳税后王老板还剩多少元反馈 收藏 ...
15000乘3乘5%
你好七百五十块钱哟亲。