某企业在2023年1月购买了价值100万元的原材料,增值税率为13%,该企业在2月发现这批原材料将用于非应税项目。请计算该企业需要转出的进项税额,并说明如何处理。相关知识点: 试题来源: 解析 计算:100万元 × 13% = 13万元。处理方式:企业需要将这13万元的进项税额进行转出,调整相关账目,并在税务申报时进行相应的...
主要成本是工资,13%的税率,请问老师计算税额是(30万-成本)/1.13*0.13呢还是30万/1.13*0.13...
是这样的,你们属于农副产品的深加工企业,销项税率是13%,就是增值税进项税额是当期采购的进项税,按采购金额的9%抵扣进项税,按当月领用原材料的金额加计扣除的税率是1%,由于当期的采购金额与当月领用的金额不确定,但可以按你说的本期交税是4270元,当期的销项税额是36998元,可以算出需要抵扣的进项税的金额是36998...
(1)某生产型企业年应纳增值税销售额为900万元,会计核算制度也比较健全,符合一般纳税人的条件,属于增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率。但是,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的20%。依照增值率判别法,增值率:(900-900×20%)÷900=80%>23.08%。所以,该企业作为一般纳税人的...
计算公式是这样的销售额*2%=销售额*13%-进项税 Cherry 追问 2023-07-30 17:04 只知进项税,求可以开几多额度的销售发票,如何计算 家权老师 解答 2023-07-30 17:10 设销售额为X销售额*2%=销售额*13%-进项税X*2%=X*13%-10000;解这个初中的数学方程就知道了分享...
甲公司当月该笔业务增值税销项税额10*(1-10%)*13%=1.07
您好,是可以按发票金额抵扣10%,
此次兼并税率后会造成税负上升,为降低税负,这部分差额是通过农产品加计扣除来反映的,以不增加企业负担。因此按照原抵扣力度直接计算,进项为13%。 计算如下: 销项税额=30*0.17+20*0.11=7.3万元 进项税额=10*0.13+5*0.11+20*0.03+30*0.13=6.35万元 填报实务 附表一 附表二 主表...
某商品含税销售额26000元,增值税率13%,求不含税销售额,增值税额, 价税合计价税合计金额。
业务如下: (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值 税额6.5万。