百度试题 结果1 题目10%稀硫酸的配置方法 相关知识点: 试题来源: 解析反馈 收藏
解答: 解:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则1000cm 3×1.07g/cm 3×10%=1.84g/cm 3×x×98%,解得x≈59.3cm 3 =59.3mL. 故答案为:配置1000mL溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要质量分数为98%的硫酸(密度1.84g/cm 3)59.3mL; 点评: 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变...
配置1000毫升溶质的质量分数为10%的稀硫酸,首先需要了解1000毫升10%硫酸的质量。根据密度,1000毫升的硫酸质量大约是1070克。其中,硫酸的质量占总质量的10%,即1070克的10%,也就是107克。为了得到107克的硫酸,需要从98%的浓硫酸中获取。因此,计算所需98%硫酸的质量为107克除以98%,得到大约109.2...
配置1000毫升溶质的质量分数为10%的稀硫酸,意味着我们需要将一定量的98%浓硫酸与适量的水混合,以达到所需的稀硫酸浓度。98%的硫酸溶液含有大量的硫酸,而10%的溶液则含有较少的硫酸。因此,我们可以通过向98%的浓硫酸中加入水,来稀释硫酸,从而制备出质量分数为10%的稀硫酸。具体的计算方法可以这样...
3、配置1000毫升10%的稀硫酸溶液需98%浓硫酸多少克?4、配置1000毫升10%的稀硫酸溶液需98%浓硫酸多少毫升?实在不会做了, 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 第一题:1070克x10%=107克第二题:1000克x10%x1.84=184克第三题:1000克x10%x1.84x98%=180.32克(实际操作的话取...
1000ml=1L; 共需纯硫酸:1L*2mol/L=2mol; 纯硫酸质量:2mol*98g/mol=196g; 需要98%硫酸质量:196g÷98%=200g; 需要98%体积:200g÷(18.4g/ml)≈10.87ml 分析总结。 配制1000毫升溶质的质量分数为10的稀硫酸密度是107gcm3需要溶质的质量分数为98的浓硫酸多少毫升结果...
解析 需要浓硫酸的体积为:V=1000*10%/1.84=54.35ml 1000ml10%的稀硫酸的体积为1000/1.07=934.58ml 故需要水的体积为934.58-54.35=880.23ml结果一 题目 配置1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?同时需要多少克水?具体一点,小弟在此谢过各位大哥大姐们了 答案 需要浓硫酸...
需要浓硫酸的体积为:V=1000*10%/1.84=54.35ml 1000ml10%的稀硫酸的体积为1000/1.07=934.58ml 故需要水的体积为934.58-54.35=880.23ml
回答者:网友 解: 配置50克10%的稀硫酸,需要溶质硫酸质量为:50×10%=50×0.1=5(g), 5g硫酸需要98%浓硫酸的质量为:5÷0.98=5.1(g), 需要水的质量为:50-5.1=44.9(g)。 答:需98%浓硫酸5.1克,水44.9克。 很高兴为你解答,有问题可随时问补草取测加粒积朝构我,满意的话望采纳哦(谢谢),祝开心~我...