答:所得氨水的物质的量浓度为16.8mol/L. 分别计算出50g ρ=0.98g/mL的10%的氨水、100g ρ=0.93g/mL的40%的氨水中含有溶质氨气的质量及混合液的质量,再根据n= m M计算出氨气的物质的量,然后根据V= m ρ计算出混合液的体积,最后根据c= n V计算出所得氨水的物质的量浓度.结果...
【答案】解:50g ρ=0.98g/mL的10%的氨水中含有氨气的质量为:50g×10%=5g,100gρ=0.93g/mL的40%的氨水中含有氨气的质量为:100g×40%=40g,则混合液中氨气的总质量为:5g+40g=45g,氨气的物质的量为: ≈2.65mol,混合液的质量为:100g+50g=150g,混合液体积为: ≈157.89mL≈0.158L,则所得氨水的物质的...
的物质的量浓度为: ≈16.8mol/L答:所得氨水的物质的量浓度为16.8mol/L【分析】分别计算出50g ρ=0.98g/mL的10%的氨水、100g ρ=0.93g/mL的40%的氨水中含有溶质氨气的质量及混合液的质量,再根据n= 计算出氨气的物质的量,然后根据V= l T 计算出混合液的体积,最后根据c= 计算出所得氨水的物质的量浓度...
10%的氨水指的是10g氨气溶于水后形成的100g溶液,无法直接换算成物质的量浓度,需要知道氨水的密度才能计算。
D、令溶液体积为1ml,假定质量分数为10%的氨水密度为x,质量分数为20%的氨水的密度为y,表示出混合后氨水的质量分数,结合氨水浓度越大密度越小进行判断. 解答:A、将标准状况下22.4L氨气的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,浓度为1mol/L,体积1L是指溶液的体积,不是溶剂的体积,故A错误; ...
解析NH3·H2O为弱电解质,部分电离,其物质的量浓度大于Ba(OH)2浓度的2倍,A项错误;氨水抑制水的电离,NH4Cl中NH水解促进水的电离,B项错误;降低温度,NH3·H2O电离平衡逆向移动,溶液的减小,pH降低,C项正确;氯化铵溶液中存在:c(NH)+c(NH3·H2O)=c(Cl-),而往氨水中加入氯化铵,则不会有此关系,D项错误.反馈...
②配制一定物质的量浓度的硫酸溶液时,定容后,塞好塞子倒转摇匀后,发现液面低于刻度线③10%的硫酸和90%的硫酸等体积混合配制50%的硫酸溶液④向80 mL水中加入18.4 mol·L-1硫酸20 mL,配制3.68 mol·L-1的硫酸溶液⑤质量分数为5x%和x%的两种氨水等体积混合配制成3x%的氨水...
A. 该溶液与pH=10的Ba(OH)2溶液,溶质的物质的量浓度之比为2∶1 B. 该溶液由水电离出来的c(H+)与pH=4的NH4Cl溶液相同 C. 减小,pH降低 D. ) c(NH2·H2O)=c(Cl4) 相关知识点: 试题来源: 解析 C) c(NH3·H2O)=c(Cl-),而往氨水中加入氯化铵,则不会有此关系,D项错误。反馈...
答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 【分析】pH=9的氨水中,;pH=10的氨水中,。因为氨水浓度越小,电离程度越大,所以。又因为盐酸的量相等,所以,,选B。 【点评】弱电解质溶液的浓度越小,电离程度越大。 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...
答案:D解析: 假设水的体积为1 L,则有标准状况下的氨气560 L.560 L NH3物质的量为:=25 mol,质量为25 mol×17 g·mol-1=425 g,所以氨水的质量为1 000 g+425 g=1 425 g,氨水的体积为×10-3 L·mL-1=1.583 L.氨水的物质的量浓度为=15.8 mol·L-1.练习...