4、阿酚咖敏片 成分:阿司匹林230mg、对乙酰氨基酚126mg、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)1mg。 在阿咖酚片的基础上增加了马来酸氯苯那敏抗组胺药。 用药选择:阿酚咖敏片既能解热、镇痛又能缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。 注意事项:...
都是治疗感冒的。不能同时服。服用一个就行。同时服用两个,副作用会加大,也起不到增加疗效的作用。 患者 酚氨加敏片能与阿咖酚散同时服用吗(男,46岁) 程建文医生 你好!有什么不适症状吗? 程建文医生 都是治疗感冒的 程建文医生 性质一样 程建文医生 ...
复方氨酚溴敏胶囊是解热止痛的,用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛,两者作用有一定的重叠,作用有重叠,建议服用一种就可以的。 患者 复方氨酚溴敏胶囊与阿咖酚胶囊能一起用吗(女,29岁)
氨酚咖那敏片是复方制剂,它所含的对乙酰氨基酚是非甾体类的解热镇痛药,能够抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,咖啡因是中枢兴奋药,能够增强对乙酰氨基酚解热镇痛的效果,并减轻其他药物所引起的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,马来酸氯苯那敏它是抗组胺药,能够减轻流鼻涕、鼻塞这些症状。 酚氨咖敏片的功效是什么 ...
对于感冒,我们不建议同时使用阿咖酚散和氯芬黄敏片,因为它们的成分相似,可能会导致药物副作用过大。相反,选择其中一种药物,例如氨酚黄那敏,可能更为合适。同时,保持良好的生活习惯也很重要,包括多喝水、注意休息、避免食用刺激性食物,并适量喝淡盐水以帮助排泄体内代谢产物和补充循环血容量。 内容由AI根据医患交流...
阿咖酚散和酚氨咖敏片可以一起吃吗你好,这还是不适宜一起使用的要注意里面有相同的成分 ...
指导意见:你好,阿咖酚散用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、...
昨晚半夜3点多低烧,腰很酸,头也很痛,睡觉也是头痛醒的,有时很热也出汗,有时又很冷,还有些想吐,然后老公找了一包阿咖酚散给我吃,现在好些了,可是还是头有些痛,我公公就叫我吃酚氨咖敏片,请问能吃吗? 送TA礼物 来自Android客户端1楼2014-06-03 11:41回复 lisa...
阿咖酚散 小儿氨酚黄那敏颗粒 主要成分 本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克;马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。 生产企业 陕西省科学院制药厂 江西药都仁和制药有限公司 批准文号 国药准字H61023367 国药...
阿咖酚散可以与氯芬黄敏片一起吃吗 医生回答: 氯芬黄敏片在缓解身体疼痛方面有一定的效果,使用过程中要与氯芬黄敏片间隔一个小时左右,否则很容易出现药物反应,也会影响药效的发挥,这是感冒症状,尤其是着凉导致的感冒,要多喝温热水或是泡澡来改善,能够祛除身体寒气。