-, 视频播放量 22438、弹幕量 23、点赞数 402、投硬币枚数 174、收藏人数 1187、转发人数 126, 视频作者 逻辑不楠, 作者简介 微信:tangguoguole 有时候不更新B,会在朋友圈发一些题目,相关视频:聂佳教你学行测:判断之3+2+1模型推理秒杀,判断推理:4+3+2+1+题型(秒杀技
公考经验分享 881 1 2022年广东省公务员考试,图形推理题3,解答折纸盒题型,三个知识点二个唯一 公考经验分享 226 1 2021广东省事业单位招聘考试,数字推理真题解析,共10道,难度中等偏下 公考经验分享 669 3 2023年度上海公务员考试,数字推理4,考查质数数列规律 公考经验分享 178 0 展开...
这节课,我们要讲的是2023管理类\经济类联考·逻辑要点精编配套课程-母题篇题型8:二难推理。 01 今日课程 已关注关注重播分享赞关闭观看更多更多正在加载正在加载退出全屏切换到竖屏全屏退出全屏老吕考研已关注分享点赞在看已同步到看一看写下你的评论分享视频,时长...
三段论是这样一种推理:它由也只由三个性质判断组成,其中两个性质判断是前提,另一性质判断是结论;就主项和谓项来说,它包含而且只包含三个不同的概念,每个概念在两个判断中各出现一次。例如,“所有鸟都是动物,孔雀是鸟,所以,孔雀是动物”,这就是一个三段论。它由三...
相关题型: 1.考点:矛盾 题型:真假话 步骤:找矛盾→绕开矛盾,判断其余命题的真假→回到矛盾。 2.考点:推出关系 特殊题型:一拖五 步骤: 1)把文字转化为逻辑命题形式。 2)从关联最多的元素开始假设真假并判断,有悖论则假设不成立,反之成立。 3)得到答案。
参考解析:相邻两个数作差后,得出新数列,该数列从第三项开始,每项等于它前面两项之和,即:2,4,6,10,( ),( ),6=2+4,10=6+4,得出这两括号数为16,26,进而可得出题目中括号的数字为39,65。 三、图形题 主要方式:叠加类考点 此类图形推理题目的考查特点是其部分结构相同,但不完全相同,主要包括去同存异...
逻辑推理3+2题型秒杀技巧,学会了就无脑做题#公务员考试 #事业单位考试 #判断推理 #行测 #国省考 - 考公小胡于20240323发布在抖音,已经收获了4.0万个喜欢,来抖音,记录美好生活!
题型特征:题干中出现几个命题,但其真假未知,要求通过判断命题的真假情况推出某些结论。 解题思路: 优先找关系(矛盾关系、反对关系、推出关系),然后做推理。 找不到关系,考虑代入排除法。 (一)矛盾关系 矛盾关系是指两个命题非此即彼的关系。矛盾关系的双方不能同时为真,也不能同时为假,必然一真一假。
这道题,在以前小磊的文章中出现过,可能看过小磊文章的人,答出来的难度不大,不过,如果你没有接触过这类题型,也许你很难把控,甚至难以理解题意,各位读者,你们来试一试吧。 第二道逻辑推理题 苹果和香蕉是小磊最爱吃的两种水果,不过,小磊有个特殊的嗜好,小磊只会选择在周一和周四吃,并且这四天中,每天都吃一些...
【行测Day31-判断推理】国考削弱加强题型如何解---捋清因果关系 2022-10-28 08:32 【公考答疑】2023国考如何选择合适的岗位,提高报考“命中率”? 2022-10-28 02:40 【公考答疑】2023国考税务系统报考有什么注意事项? 2022-10-28 01:55 【公考答疑】2023国考基层工作经历起始时间如何界定? 2022-10-28 02...