电梯每天按顺序在不同楼层停留。一天结束时,电梯停在第100层,并且提示“此电梯在接下来的48小时内会停在60个不同的楼层”。如何推断电梯每个楼层的访问次数?4. 这个问题可以通过逻辑推理得出答案。假设电梯停在第100层的时间段为1小时,那么1小时内电梯经过的楼层数至少为1。推广到48小时,电梯经过的楼层数至少为48。由于电梯停在60个不
在第10题中,修空调的人是下列哪个选项的概率是第二高的?A.是维修工,是不是会计无所谓B.是会计,是不是维修工无所谓C.必须既是维修工,也是会计 2023-09-04 回复喜欢 屋外雨下一整天 第三题的答案为周天或周三的两种理解方式:1. 答案为周三 -- 理解为:昨天 = 明天,把明天的值赋给昨天:设x=...
30道有趣又烧脑的逻辑题 1、一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明!一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的)教授问第一个学生:你能猜出自己...
因此该项并不存在逻辑矛盾,故该项不符合题意; C项:文中已经说明了领奖台那里有两个箱子,并且只有打开其中一个才能获得奖品,而如果打开左边的箱子里面没有奖品,打开右边的箱子里面有奖品的话,则该说法与文章中的内容并不存在逻辑上的矛盾,故该项不符合题意; D项:根据题意,可以得知此时警察一共抓到了两个犯人,...
假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有 2 个空水壶,容积分别为5升和 6 升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得 3 升的水。 先装满 5 升的水壶,然后倒到 6 升的水壶里,再装满 5 升水壶,再往 6 升水壶倒满,这样 5 升水壶就剩下四升水。然后...
逻辑思维智力题是一种训练思维逻辑的很好的方式,下面是小编为大家整理的10个有趣的逻辑推理题和答案,那么,接下来让我们来看一下吧! 一、强盗分赃 一个人在林中散步时,无意中听到了几个强盗在商量如何分赃。强盗们说,如果每人分6匹布,则剩余5匹;如果每人分7匹布,则少8匹。请问:共有几个强盗?几匹布?
逻辑推理篇测试 1.(首师附中考题) A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过 5.4、3、2、l盘。问:这时F已赛过几盘。 2.(三帆小学考题) 甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘。胜一盘得2分。平一盘得1...
逻辑推理题库经典100题 1.如果所有的猫都喜欢鱼,那么加菲喜欢鱼吗?答案:不一定。虽然“所有的猫都喜欢鱼”,但并没有提到加菲是猫。2.所有的苹果都是水果,橙子是水果吗?答案:是的。根据前提,所有的苹果都是水果,而橙子也是水果,因此橙子是水果。3.如果今天下雨,那么路上会湿。路上湿了吗?答案:不...
通过上边的例题,你是否对这种逻辑推理题有了解题思路呢,我们来练一练吧。《逻辑与思维》推理类选择题专练 1.某珠宝店被盗,现查明罪犯是张、王、李、赵中的一人,四人口供如下∶王∶赵是罪犯。 张∶不是李偷的。赵∶不是我偷的。李∶王是罪犯。四人中只有一人说假话,罪犯应该是( )A.赵是罪犯 B...