不需要补缴企业所得税,因为根据《企业所得税法》第十五条规定,高新技术企业分得的股息收入,经税务机关审核后,免征企业所得税。
每年租金156471元发行优先股500万元,股息率8%筹资费率1%;发行普通股6000万元,每股价格10元,筹资费率3%,第一年预计发放现金股利每股0.8元预期股利年增长率为5%,该公司普通股B系数为1.5此时一年期国债利率为4%市场平均报酬率为10%;利用留存收益400万元方案二在其他条件不变的情况下调整筹资结构银行借款3000万元发行公司债...
某企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%。 有关资料加下: (1) 向银行借款200万元,借款年利率7...
假定税法规定,我国境内设立的居民企业之间的股息红利免税。2×22年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股14元。根据税法规定甲公司持有乙公司股票的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时将转让收入扣除初始投资成本的差额计入当期应纳税所得额。 资料二:2×22年12月10日,甲公司因购入环保设备收到相关政府...
股息304万元还原为税前所得的金额=304÷(1-5%)÷(1-20%)=400(万元) 抵免限额=400×25%=100(万元)>在境外已纳或已负担的税额400×20%+400×(1-20%)×5%=96(万元),实际抵免税额为96万元,则2021年度甲公司实际在我国应缴纳企业所得税=1000×25%+(100-96)=254(万元)。
题目 甲上市公司发行每张面值为100元的优先股800万张,发行价格为110元,规定的年固定股息率为8%。发行时筹资费用率为发行价格的1%。该公司适用的所得税税率为25%,则该优先股的资本成本率为( )。 A.6.96%B.7.35%C.7.95%D.8.12% 相关知识点: 试题来源: 解析 B ...
甲公司适用的所得税税率为25%,预计以后期间不会变更,未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;2×15年年初递延所得税资产的账面余额为100万元,递延所得税负债的账面余额为零,不存在其他未确认暂时性差异所得税影响的事项。2×15年,甲公司发生的下列交易或事项,其会计处理与所得税法规规定存在差异...
我国甲企业本年度国内应纳税所得额为400万元,适用的企业所得税税率为25%,该 企业分别在A、,B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支 机构的应纳税所得额为120万元,A国的企业所得税税率为20%;从B国的分支机构分四国 内的利润为42万,B国的企业所得税税率为30%。 假...
某居民企业适用25%的企业所得税税率。2015 年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140 万 元,成本...