,试计算它的物质的量浓度___。 相关知识点: 试题来源: 解析 11.9% 6.65mol/L 设加入水的体积为V,那么质量分数为25%的氨水的体积也为V,则该氨水稀释后所得溶液中溶质的质量分数;。 故答案为:11.9%;6.65mol/L。 [解析]设加入水的体积为V,那么质量分数为25%的氨水的体积也为V,则该氨水稀释后所得溶液中...
质量分数为25%的浓氨水,密度是0.91g•cm-3。用等体积水稀释,所得氨水的质量分数是多少 ?若稀释后的氨水密度是0.95g•cm-3,试计算它的物质的量浓度 。 相关知识点: 试题来源: 解析 ①. 11.9% ②. 6.65mol/L 【详解】 设加入水的体积为V,那么质量分数为25%的氨水的体积也为V,则该氨水稀释后...
溶液的质量分数浓度,要换算成体积摩尔浓度,必须有密度这个必要条件。查25%氨水的密度(ρ)=0.91g/ml;用物质的量浓度公式c=1000ρω/M,计算25%溶液的物质的量浓度:c=1000*0.91*25%/17=13.38mol/l;利用稀释公式c1v1=c2v2计算,浓溶液的体积。假设需要配制0.1mol/l氨水溶液1000毫升,那么需...
溶质质量分数为25%,则1700g氨水中含有425g氨,1275g水,氨为25mol,由物质的量浓度13.4mol/L可知该1700g氨水的体积为25/13.4=1.866L,因而该氨水的密度为1700/1866=0.9112g/mL,可知氨水的密度小于水,因此用等体积的水稀释后,溶液的质量增加大于一倍,而溶质质量不变,因此稀释得到的氨水...
密度为0.91g?cm-3的氨水,质量百分比浓度为25%(即质量分数为0.25),该氨水用等体积的水稀释后,所得溶液的质量百分比浓度( )A.等于12.5%B.大于12.5%C.小于12.5%D.无法确定 扫码下载作业帮搜索答疑一搜即得 答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 设加水的体积为V,则25%的氨水体积也为V,该氨水用等体积的水...
1质量分数为25%的浓氨水,密度是0.91g/cm3.用等体积水稀释,所得氨水的质量分数是多少?若稀释后的氨水密度是0.95g/cm3,试计算它的物质的量浓度. 2质量分数为25%的浓氨水,密度是0.91g•cm-3。用等体积水稀释,所得氨水的质量分数是多少?若稀释后的氨水密度是0.95g•cm-3,试计算它的物质的量浓度。 3...
答:所得氨水的质量分数是11.9%,物质的量浓度为6.65mol/L. 【分析】依据加水稀释前后溶质的质量不变,该氨水用等体积的水稀释后,所得氨水的质量为水的质量加上原有氨水的质量,所得氨水溶液的溶质为质量分数为25%的氨水中的溶质;c= 1000ρw% M,据此计算物质的量浓度....
质量分数换算成体积浓度需要密度这个必要条件。如果密度为ρ,质量分数为ω,摩尔浓度c=1000*ρ*ω/M,查25%氨水的密度是0.91克/升。那么 c=1000*0.91*25%/17=13.38mol/l
分子式:NH3 相对分子质量:17, 密度:0.88g/cm3 NH3的质量分数:25%上面为某实验室氨水试剂标签上的有关数据(不考虑氨气与水反应),请问:(1).1L水吸收多少升(标准状况下)的氨气可制的上述氨水?(2).该氨水中NH3的物质量浓度为多少?(水的密度是1.00g/cm3)谢谢了 , 但是看不懂 , 能不能给出详细一点的步骤...
密度为0.91gcm-3的氨水,质量百分比浓度为25%(即质量分数为0.25),该氨水用等体积的水稀释后,所得溶液的质量百分比浓度( ) A.等于12.5%B.大于12.5%C.小于12.5%D.无法确定 请仔细审题,看清楚题目要求,认真作答! 正确答案 验证码: 查看正确答案 试题解析 ...