实验室利用浓硫酸配制一定量的质量分数为10%的稀硫酸,正确的操作步骤是A:计算一量取一混匀B:称量一计算一溶解C:量取一计算一混匀D:计算一称量—溶解
【题目】3.配制溶质质量分数为10%的稀硫酸,应该如何操作(说出主要操作步骤)? 相关知识点: 试题来源: 解析 【解析】3.首先计算所需蒸馏水和浓硫酸的体积;然后用量筒量取所需体积的蒸馏水,倒人烧杯中;再用量筒量取所需体积的浓硫酸,并沿烧杯壁将浓硫酸缓缓倒人装有蒸馏水的烧杯中,边倒边搅拌,待冷却后倒人...
配置1000毫升溶质的质量分数为10%的稀硫酸,意味着我们需要将一定量的98%浓硫酸与适量的水混合,以达到所需的稀硫酸浓度。98%的硫酸溶液含有大量的硫酸,而10%的溶液则含有较少的硫酸。因此,我们可以通过向98%的浓硫酸中加入水,来稀释硫酸,从而制备出质量分数为10%的稀硫酸。具体的计算方法可以这样...
分析:利用98%的浓硫酸配制10%的稀硫酸,即加水进行稀释,根据稀释前后溶液中硫酸的质量不变,利用这一不变量进行计算. 解答:解:设需要溶质质量分数为98%的浓硫酸x,则 500g×10%=1.84g/mLx×98%, x≈27.73mL 加入水的质量=稀硫酸的质量-浓硫酸的质量=500g- ...
配置1000毫升溶质的质量分数为10%的稀硫酸,首先需要了解1000毫升10%硫酸的质量。根据密度,1000毫升的硫酸质量大约是1070克。其中,硫酸的质量占总质量的10%,即1070克的10%,也就是107克。为了得到107克的硫酸,需要从98%的浓硫酸中获取。因此,计算所需98%硫酸的质量为107克除以98%,得到大约109.2...
解法一:设需要98%的硫酸质量为_, 5000 cm3_1.07 g / cm3_10%=__98%, _=545.9 g 硫酸的体积==296.7 cm3=296.7 mL 需水的质量=5000 cm3_1.07 g / cm3一545.9 g=4804.1 g, 水的体积==4804.1 cm3=4804.1 mL. 解法二:设需98%的硫酸的体积为y. 5000 cm3_1.07 g / cm3_10%=y_1.84 g / cm3_...
试题分析:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答;根据用浓硫酸稀释成稀硫酸所需的仪器进行分析解答. 试题解析:设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则100g×98%=(100g+x)×10% x=880g.配制时,需要用量筒分别量取浓硫酸与水,稀释浓硫酸时,要把浓硫酸缓缓地沿器壁注入水中,...
假如要配制1000mL10%的稀硫酸的话:需要密度为1.84g/ml的98%浓硫酸的质量是:1000X1.07 X10% / 98% = 109.2g(浓硫酸的体积是:109.2g / 1.84g/ml = 59.3ml)需要密度为1g/ml的水的质量是:1000X1.07 -109.2g =960.8 g 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 ...
解答解:质量分数为20%硫酸溶液的密度为1.14g/mL, 由于被稀释的溶液里溶质的质量在稀释前后不变,假设水的质量为x 则得: 50mL×1.14g/mL×20%=(x+50mL×1.14g/mL)×10% x=57g, 答:需要加水57g. 点评除溶质的质量分数以外,还有许多表示溶液组成的方法.在使用两种液体配制溶液时,可以粗略的用体积分数来表示...
需要加多少克水?首先计算浓硫酸的质量:59.3cm³×1.84g/cm³=109.152g。稀硫酸的总质量为1000×1.07g/cm³=1070g。因此,需要加水的量为1070g-109.152g=960.848g,约等于960.9g。配制时,先准确量取59.3毫升98%的浓硫酸倒入容器中,然后加入960.9克的水,搅拌均匀即可...