传统器材 跳绳:包括长绳、中长绳、短绳等,适合多人或单人进行各种跳绳活动。 毽子:传统的课间活动器材,适合学生进行踢毽子比赛或自由活动。 篮球:小篮球适合低年级学生,而标准篮球则适合高年级学生,可以进行投篮、运球等活动。 足球:小足球适合课间足球游戏,既能锻炼身体,又能培养团队协作能力。 新型器材 儿童平衡脚踏车:四轮稳定设计,适合
某校九年级((1))班准备购买大课间活动器材呼啦圈和跳绳,已知购买(1)根跳绳和(2)个呼啦圈要(35)元,购买(2)根跳绳和(1)个呼啦圈要(25)元. ((1))求
我们班开展大课间活动,需要买一些运动器材。(1)买18个乒乓球需要多少元? (2)李老师花90元刚好买回1个羽毛球和2副羽毛球拍,一副羽毛球拍需要多少元? (3)请你提出一个数学问题并解答。相关知识点: 试题来源: 解析 (1)18×4=72(元) 答:买18个乒乓球需要72元 (2)80÷2=40(元) 答:一副羽毛球拍需要...
大课间不仅是学生们休息的时间,也是他们进行体育活动和参与学校社交活动的机会。因此,学校需要提供一些器材来丰富大课间的活动,让学生们能够享受到充分的休闲和娱乐。本文将分析大课间主题活动器材的选择和使用。 一、体育器材 1.足球 足球是一种受欢迎的体育运动,许多学生都喜欢踢足球。因此,在大课间,学校可以提供几...
学校新添器材,大课间活动更精彩 运动,是生命的源泉;健康,是每个人的追求。在我们的学校,最近新添置了一批体育器材,使得大课间的活动更加丰富多彩。无论是跳绳、踢毽子,还是趣味运动会,都让同学们在锻炼中找到了快乐,更在快乐中收获了健康。为进一步增强学生的体质,同时丰富大课间的活动选择,我校最近又添置...
【变式训练】某校九(1)班准备购买大课间活动器材呼啦圈和跳绳,已知购买1根跳绳和2个呼啦圈要35元,购买2根跳绳和1个呼啦圈要25元.(1)每根跳绳、每个呼啦圈各多少元?(2)根据班级实际情况,需购买跳绳和呼啦圈的总数量为30,总费用不超过300元,但不低于280元,请你通过计算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低. ...
本文档将提出一套课间活动器材管理方案,旨在有效管理和维护课间活动器材,为学生们提供良好的活动环境。 目标 本方案的目标是:1.确保课间活动器材的使用安全性;2.提高器材使用效率;3.便于管理和维护器材的状态;4.促进学生们积极参与课间活动。 方案细节 1. 为了实现对课间活动器材的有效管理,首先需要制定一份课间活动...
8某校为了增强学生体质开展“阳光大课间活动” ,鼓励学生加强体育锻炼,决定给各班购买跳绳和键子作为活动器材.已知购买3根跳绳和2个毽子共需26元,购买2根跳绳和5个毽子共_少年班. 初中数学七年级 下册 JJ_少年班. 初中数学七年级 下册 JJ
大课间活动各班器材筹备标准及场地安排 项目 呼啦圈皮筋沙包毽子短跳绳长跳绳自创游戏乒乓球拍羽毛球拍篮球 升旗场地大路北边三个篮球场最南端篮球场东侧跑道及南端西侧三个乒乓球案 六年级七年级 八年级 九年级 “一对一”对抗赛规则 6人参加比赛 2+6队形、动作一致、有一人跳错活动终止、时间最长的胜 101020201051...
【题目】某学校为了增强学生体质开展“阳光大课间活动”,鼓励学生加强体育锻炼,决定给各班购买跳绳和毽子作为活动器材,已知购买3根跳绳和_{2}个毽子共需26元;购买2根跳绳和5个毽子共需32元.(1)求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元?(2)为了更好地开展好这个活动,该校需要购买40根跳绳和35个毽子,请求出该...