内容提示: 2024 年公务员考试行测 年公务员考试行测 经典逻辑推理 试题 附答案 答案(共共 四套 套) (一) 01. 一项对 N 国男女收入差异的研究结果说明,全职工作的妇女的收入是全职工作的男人的收入的 80%。然而,其他调查结果却一致显示,在 N 国所有受雇妇女的平均年收入只是所有受雇男性的平均年收入的 65%。
2024年公务员考试行测经典逻辑推理试题附答案(共五套) 02. W公司和E公司都为它们的文字处理软件客户提供全天候的帮助,由于客户只有在发现软件难用的时候才会打热线,并且W公司的热线收到的是E公司的热线收到的的4倍,W公司的文字处理软件一定比E公司的文字处理软件使用起来更加困难。 下面哪个,如果正确,最能加强以上...
经典行测75道逻辑推理题附加详细答案 【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。 【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做...
1.C[解读] 本题属于位置类,题干中每行图形都在逆时针旋转,且每行中第一和第二个图形眼睛旋转后再发生翻转,嘴只是发生旋转,第二和第三个图形眼睛只发生旋转,嘴旋转后再发生翻转。所以选择C选项。 2.D[解读] 本题属于空间重构类,利用相邻关系排除A,B选项,选项C的折叠方向错了,排除。所以选择D选项。 3.C[...
行测逻辑推理题目1、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四人参加面试,面试结果只有一人被录用。已知: 若甲被录用,则乙也被录用。 若丙被录用,则丁不被录用。 若乙不被录用,则甲也不被录用。 若丁被录用,则可以推出: A. 甲被录用 B. 乙被录用 C. 丙不被录用 D. 甲和丙都不被录用(答案)D 2、在某次逻辑...
2024年省公务员行测:判断推理最怪咖题型 2024年公务员316省考《行政职业能力测验》科目结束了,考生对一些怪咖的题目一定记忆深刻,小编就来整理下那些怪咖的题目。 扫一扫,进入24年公务员考试交流群 判断推理 1.据回忆,在图形推理中有一道涉及动态位置的题目。
2024年公务员考试行测经典逻辑推理试 题附答案(共四套) (一) 01. 一项对N国男女收入差的研究结果说明,全职工作的妇女的 收入是全职工作的男人的收入的80%0然而,其他调查结果却一致 显示,在N国所有受雇妇女的平均年收入只是所有受雇男性的平均 年收入的65%o下面哪一点,如果也被调查所证实,最有助于解释 ...
1、(判断推理-类比推理)宇宙:元宇宙 A.闺女:亲闺女 B.消息:假消息 C.计算:云计算 D.化石:活化石 2、(判断推理-类比推理)吴王好剑客∶百姓多疮瘢 A.白日依山尽∶黄河入海流 B.问君何能尔∶心远地自偏 C.海上生明月∶天涯共此时. D.烽火连三月∶家书抵万金 ...
行测判断推理题目示例: 1.题目:在一条南北向的高速公路上,突然一辆汽车以不变的速度开始向东拐弯,在弯道处亮起了危险指示灯,你认为这辆汽车出现了什么情况? A.爆胎 B.发动机故障 C.驾驶员身体不适 D.汽车抛锚 2.题目:一个人正在大街上奔跑,看起来十分焦急。他一边跑一边往后面看,似乎在逃避什么东西。结合这些...
1、(判断推理-真假推理)某市地震监控部门购买了甲、乙、丙三种型号的地震监测仪各一台。关于他们的性能,该部门负责人老李在不同场合有三种不同说法: (1)甲型监测仪能预测到350公里以内将可能发生的地震。 (2)有的型号的监测仪不能预测到350公里以内将可能发生的地震。