内容提示: ☆测试·试验 ☆汽车轮惘胎圈座直径的测 量济 南汽车制造总厂龚延 兴目 前,对汽 车轮 惘胎圈 座 直径的 测量均采 用的 是皮 带尺测量,测出 的数据 误 差太 大,不能保证胎 圈座直 径的大小。胎圈 座 直径 的大 小影响 轮胎 胎圈在轮辆上的着合程度,从而 影响 胎圈 的 寿命 以及 ...
本实用新型公开了一种测量轮毂胎圈座直径的卡尺,包括弧形手持部,所述弧形手持部的一端安装有数显卡尺本体,且弧形手持部的另一端通过第二连接杆固定连接有第二圆柱夹爪,所述数显卡尺本体的尺身一端通过第一连接杆固定连接有第一圆柱夹爪。较现有的圆球形接触点结构,第一、第二圆柱夹爪便于快速找到直径测量点并进...
答:通过这座大桥需要0.4分钟。 根据题意圆的周长公式为C=π d(其中C表示圆的周长,π通常取3.14,d表示圆的直径)。已知轮胎的外直径是0.6米,将其代入公式可得轮胎的周长为:3.14×0.6=1.884(米),已知自行车轮胎每分钟转200圈,而每转一圈行驶的距离就是轮胎的周长,所以自行车每分钟行驶的距离为:1.884×200=376.8...
1. 计算轮胎周长:周长 = π× 直径 = 3.14 × 0.7米 ≈ 2.198米。 2. 计算每分钟行驶距离:每分钟转90圈,则每分钟距离 = 2.198米/圈 × 90圈 ≈ 197.82米/分钟。 3. 计算所需时间:时间 = 总距离 ÷ 每分钟距离 = 1250米 ÷ 197.82米/分钟 ≈ 6.314分钟。 4. 保留整数后结果为6分钟。 (*为方便...
自行车轮胎转一周:3.14×70=219.8厘米=2.198米 每分钟转:2.198×100=219.8米 通过一座1150米的路,要:1150÷219.8≈5分钟
轮胎的一圈周长是: 3.14 x 70 =219.8(厘米)=2.198米 每分钟滚动的长度距离是: 2.198 x 100 = 219.8(米)1500 ÷ 219.8 = 6.82 ≈ 7(分钟)答:通过一座1500米的大桥约需7分钟。
一辆自行车轮胎的直径是0.6米,如果每分钟转200圈,那么通过一座长1507.2米的大桥,需要多长时间? 试题答案 考点:有关圆的应用题 专题:平面图形的认识与计算 分析:先利用圆的周长公式求出轮胎的周长,进而求出车轮每分钟行驶的路程,再据“路程÷速度=时间”即可求出过这座桥所用的时间. ...
答:通过这座大桥需要50分钟。 已知车轮外胎直径d=40厘米,根据圆的周长公式C=πd(π取3.14), 可得车轮周长C =3.14×40 =125.6厘米。因为车轮每分钟转100圈,也就是每分钟行驶100个周长的距离。那么每分钟行驶距离为125.6×100=12560厘米。因为1米=100厘米,1千米=1000米,所以将12560厘米单位换算成千米可得:12560...
答:通过这座大桥需要50分。 本题考查圆的周长应用。先统一单位为米,1千米=1000米,1米=100厘米,则40厘米=0.4米、6.28千米=6280米。车轮周长=直径×圆周率,即0.4×3.14,则车轮的速度是0.4×3.14×100=125.6(米/分),时间=路程÷速度,列式为6280÷125.6=50(分)。答:通过这座大桥需要50分。反馈...