真假推理矛盾试题及答案 1. 题目:在一次聚会上,有四个人:甲、乙、丙、丁。他们中只有一个人说了真话。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“丁在说谎。”丁说:“甲在说谎。”请问谁在说真话?答案:乙在说真话。2. 题目:在一个荒岛上,有三个门,分别通向三个不同的房间,每个房间中有一个守卫。一个房间
1️⃣ 假设法锁定目标 👉 逻辑题核心:假设某人说真话→验证是否符合“只有一人说真话” 假设小明说真话 → 小红是做的 → 小红说的“不是我”就是假话 → 小刚说的也是假话 → 符合条件(1真2假)! 验证其他情况:若假设小红/小刚说真话,会发现出现矛盾(如2人说真话)。 2️⃣ 画表格排除矛盾 | 人...
正确答案是B 解析本题属于真假推理题。第一步:找出题干矛盾关系。甲说 “所有同学都及格 ”和丙说 “肯定不会全部同学都及格 ”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有 一真必有一假。第二步:看其余。56公考通-→www.chinaexam.org已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都...
C回答说:他叫假假.请问:你知道ABC中谁是真真,谁是假假,谁是真假吗? 2逻辑推理题ABC三人的名字分别叫真真,假假,真假(不对应),真真只说真话,假假只说假话,而真假有时说真话有时说假话.有一个人遇到了他们,于是问A:请问,B叫什么名字?A回答说:他叫真真.这个人又问B:你叫真真么?B回答说:不,我叫假假....
他们开始按照自 己的想法进行推理,他们发现这枚宝石竟然是一个关键的线索。 经过一番探索,他们终于找到了这个小镇上的一个神秘人物。这个 人物告诉他们,这个宝石是一个关键的力量,只有这个力量才能帮 助他们解开这个小镇上的谜团。 小明和小红开始按照这个神秘人物的说法进行推理,他们终于发现 了这个小镇上的一个秘密...
行测真假推理真题及答案 行测真假推理真题及答案 一、单项选择题(每题2分,共10题)1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的人员的人数?A. 20个人都是本科学历 B.只有1个人是...
我用假设法来推理——假如丁说的是真话。那么丙也是真的。 再根据材料所述:有两个说的是真话。刚才的假设是3个是真的。那么说明这个假设是行不通的。 因此说明: 丁说的话是假的。——反着推:丁吃了糖果。和甲的逻辑一样。 因此: 说真话的是(甲和丙)。
那小兔说的是真的。因此,同伴关系必有同真或者同假。由于题目要求一真两假,因此小兔、小狗说的必定是同假,小狗说“不是我喝的”,实际上就是小狗喝的。方法二:关键信息假设法,假设谁说的真的,同第二题。方法三:问题假设法,假设喝的,同第二题。想了解更多精彩内容,快来关注琴小贝数学启蒙 ...
接下来,运用恰当的解题方法:首先判断信息的真假,再依据这些信息进行推理以得出结论。而在判断信息真假的过程中,我们需要借助三种关系:矛盾关系、反对关系以及推出关系,来帮助我们准确识别信息的真伪。解决真假推理题方法 题干特征与基本策略 真假推理题具备真假交错的信息,解决这类题需要辨别题干信息的真伪,并运用...