用价钱除以量就可以得到单位价格: 例子:2升卖¥3.80 就是 ¥3.80/2升 = ¥1.90每升 比较 比较单位价格是分辨哪个商品 "最便宜"的好方法。 例子:哪个最好 ¥3.80 每 2升牛奶,还是 ¥2.70 每 1.5升牛奶? 这在个例子里, "单位" 是升,所以单价是: ¥3.80 / 2升 = ¥1.90每升 ¥2.70 / 1.5升 = $1.80
比如在日常生活中,一支普通中性笔的单位价格可能在几元钱;而一台高端笔记本电脑,其单位价格可能达到数千元甚至上万元。在工业领域,一台大型机械设备的单位价格可能高达几十万、上百万。如果是一些专业的服务项目,像法律咨询服务,单位价格可能按小时计费,每小时几百元到上千元不等。要确切知晓一个单...
单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。比如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。单价计算:比如:买了100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球...
单位成本=单位变动成本+单位固定成本=55+200000/8000=80(元) 所以,单位价格×(1-5%)=80,单位价格=80/(1-5%)=84.21(元) (3)运用目标利润法计算单位丙产品的价格。 目标利润法中,单位利润=单位目标利润=254000/11500=22.09(元/件) 单位成本=516000/11500=44.87(元/件) 所以,单位价格×(1-5%)=44.87+2...
综合单价是指在某种交易或业务中,将总金额除以总数量得到的每单位价格。它常用于计算多个商品或服务的平均价格,并能反映出整体交易或业务的价格水平。下面进行系统分析和解读:1. 计算方法 综合单价的计算方法是将所涉及的所有物品、产品或服务的总金额除以相应的总数量。通常使用以下公式来计算综合单价:综合单价 = ...
原单位 换算为 换算关系 示例 元(人民币)角(人民币)1元= 10角 如果一个本子的价格是3元,换算成角就是3×10 = 30角 元(人民币)分(人民币)1元= 100分 一个棒棒糖5元,那就是5×100 = 500分 美元(USD)美分(USD)1美元= 100美分 小明在美国买一支笔花了2美元,相当于2×100 = 200美分 ...
就是篮球买卖时的价是多少钱,比如买一只篮球20元,篮球的价格就是20元,单件商品的价格也称单价。上面例子中的单位是:元/件,意思是每件多少元,其它情况同理。
我的供应商给出的单位价格是每吨5000元,这个价格包含了税费和运输费用。在这份采购合同中,我们明确约定了产品的单位价格为每个10元,数量为1000个。据市场调查显示,近期该商品的单位价格有所上涨,从原来的10元涨到了12元。在拍卖会上,这幅画的单位价格最终被一位收藏家以高价竞得。在制定预算时,...
总价格简称总价,是指某一宗或某一区域范围内的物业整体的价格。如一套高档公寓的价格,一国全部物业的价格。物业的总价格一般不能反映物业价格水平的高低。 单位价格简称单价,其中,土地单价是指单位土地面积的土地价格,房地合在一起的物业单价通常是指单位建筑物面积的价格。