增值税=销售额×适用税率-进项税额。其中,销售额指的是商品或服务销售时的价款,适用税率是指增值税的税率,进项税额指企业进购商品或服务时,支付的增值税。 以百分之13的增值税税率为例,假设某企业某月销售额为100万元,采购商品或服务的增值税为10万元,则该企业应缴纳的增值税为: 增值税=销售额×适用税率-进项...
总金额10800,增值税税率为13%,不含税金额为10800÷(1+13%)=9557.52,增值税销项税额为9557.52×13%=1242.48 应纳税额看你有没有进项!应纳税额=销项税额-进项税额
大家好,如果开餐饮发票,总金额2000的话,税率百分之6️,那税额应该是多少??怎么做价税分离呢?