甲村和乙村是两个相邻的村庄,甲村的人只说真话 某地有两个村子,真话村和假话村,真话村人只说真话,假话村人只说假话。你要去往真话村,走到某个路口时,发现有东和西两个方向,分别通往两个村子。但你不知道怎么走。路边坐着一个抠脚大汉,你知道他来自两个村子之一,但不知道来自哪个村子,你只能问大汉一个...
指着一条路,问其中一个人“这条路是否通向你住的村子”,回答“是”则此路通向甲村,回答“不是”则另一条路通向甲村。解析:有4种情况:1、被问者是甲村的,路通向甲村,他回答,是 2.被问者是乙村的,路通向甲村,他回答:是 3.被问者甲村的,路通向乙村,他回答:不是 4.被...
①如果你在甲地,若对方是甲地人,则他会说真话,即回答“是”;若对方是乙地人,则他会说假话,即也回答“是”。②如果你在乙地,同理,若对方是甲地人,则他会回答“不是”;若对方是乙地人,则他也会回答“不是”。综上:若对方回答“是”,则说明你在甲地;若回答“不是”,则说明你...
我们不妨用假设法看看是否能有突破?假设这个外地人在甲村。如果说这个村民是真话村的村民,也就是说你问他,是不是这个村的?这个时候他当然会说我就是这个村。那如果遇到的是乙村的村民,他是说假话的,那么他也会说,对我就是这个村的。我们再想一下,如果说,这个外地人所在的村庄是乙村的话,他提同样...
某地有甲、乙两个村子,甲村子的人总是讲真话,乙村子的人总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个当地人P,旅行者就问他“你是哪一个村子的人”P回答说说“我是甲村子的人。”又过来一个当地人Q,旅行者就请P去问Q属于哪一个村子,P问过Q后,回来对旅行者说“他说他是甲村子的人。”这种情况,下列...
假设甲是河东村人,则他说的话必然为真,即“乙是河东村人或甲是河西村人”为真,但甲是河西村人不成立,故乙是河东村人为真,此时两人都是河东村人。假设甲是河西村人,则他说的话必然为假,那他说的话的矛盾“乙是河西村人且甲是河东村人”为真,此时出现冲突,该假设不成立。故本题选B。 反馈 收藏 ...
法甲会摇头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会摇头设A不是去京城的路甲会说谎统一,乙会否认,所以按照咱们的问法甲会点头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会点头也就是说问“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”如果两个人都点头,那就A不是去京城的路,如果两个人都摇头那就A一定是喽这样说你明白了...
D.说真话的是李和张 3. 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。 那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?...
有甲乙两个人.甲只说假话,乙只说真话,当有人问他们问题时他们只会点头或摇头,不说话.一天有个人碰到A、B两条路,一条通往京城,一条通往乡村,他不知道眼前的两个人哪个是甲哪个是乙,但
问一下有一道题有甲乙两人甲只说假话乙只说真话他们用点头和摇头来表示是或不是现在有ab两条路一条通往京城一条通往小村庄也分不清那个是甲那个是乙也不知道点头表示是是或否现在怎么问才能知道那个是通往京城的路呢结果一 题目 问一下,有一道题,有甲乙两人,甲只说假话,乙只说真话,他们用点头和摇头来表示...