甲村和乙村是两个相邻的村庄,甲村的人只说真话 某地有两个村子,真话村和假话村,真话村人只说真话,假话村人只说假话。你要去往真话村,走到某个路口时,发现有东和西两个方向,分别通往两个村子。但你不知道怎么走。路边坐着一个抠脚大汉,你知道他来自两个村子之一,但不知道来自哪个村子,你只能问大汉一个...
指着一条路,问其中一个人“这条路是否通向你住的村子”,回答“是”则此路通向甲村,回答“不是”则另一条路通向甲村。解析:有4种情况:1、被问者是甲村的,路通向甲村,他回答,是 2.被问者是乙村的,路通向甲村,他回答:是 3.被问者甲村的,路通向乙村,他回答:不是 4.被...
所以可以得出这样一个结论,不论是遇到说真话的村民,还是说假话的村民,得到的答案是:我是这个村的,那么他一定是在甲村。还有一种常见的就是那种相对简单的,多个人说的话中,只有一个人说的是真的。这样的逻辑推理,首先要找出矛盾,一旦找出两个人说的完全相反,那么他们两人之间必有一真一假,这样其他人说...
所以按照咱们的问法甲会摇头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会摇头设A不是去京城的路甲会说谎统一,乙会否认,所以按照咱们的问法甲会点头,而乙知道甲会骗人,所以乙也会点头也就是说问“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”如果两个人都点头,那就A不是去京城的路,如果两个人都摇头...
问一下有一道题有甲乙两人甲只说假话乙只说真话他们用点头和摇头来表示是或不是现在有ab两条路一条通往京城一条通往小村庄也分不清那个是甲那个是乙也不知道点头表示是是或否现在怎么问才能知道那个是通往京城的路呢结果一 题目 问一下,有一道题,有甲乙两人,甲只说假话,乙只说真话,他们用点头和摇头来表示...
B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。 那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( ) A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2 4. 某村突发山洪泥石流灾害后,有一批帐篷...
有甲乙两个人.甲只说假话,乙只说真话,当有人问他们问题时他们只会点头或摇头,不说话.一天有个人碰到A、B两条路,一条通往京城,一条通往乡村,他不知道眼前的两个人哪个是甲哪个是乙,但