司机故意混淆“总里程”和“超出里程”,误导计算! 🛒第二题:超市促销陷阱 某超市促销:买二送一,原价每瓶饮料 10元。 小明买 6瓶,店员说需付 40元。 真的 划算 吗? 看似合理,实则 暗藏玄机! 正确姿势: 先买2瓶付20元得3瓶,再重复...
4.客车与火车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米。如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒;如果客车从后面追货车,那么从货车车头追上客车车尾离开货车车尾共需1分40秒,求两车的速度 5.李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买铅笔和橡皮,到了商店后发现,按商店规定,如...
小学四年级数学生活应用题 至少5个.简单点儿 相关知识点: 试题来源: 解析(一)百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸盒里.如果2个纸盒同一个木箱装的球鞋一样多,每个木箱比每个纸盒多装多少双球鞋?答案:6/2=3.2+3=5300/5=6060/2=30
生活中的数学应用题二年级 以下是一些适合二年级的、以生活化场景为主题的数学应用题及答案:1、买苹果问题 小明去市场买苹果,他买了10个红苹果和5个绿苹果,他付了10元。每个红苹果和绿苹果的价格是多少?答案:我们可以先计算出小明总共买了多少苹果,再根据总价计算每个苹果的价格。小明总共买了10+5=15个...
六年级有关生活的应用题和答案 1. 一桶牛奶有10升,每天喝0.5升,这桶牛奶可以喝多少天?答案:10 ÷ 0.5 = 20天。2. 一辆自行车行驶30公里需要3小时。如果以同样的速度行驶90公里,需要多少小时?答案:90 ÷ 30 * 3 = 9小时。3. 一本书的价格是180元,小明的零花钱是每星期45元。他需要多少个...
应用题第三小题,这道题相对来讲难一点,一桶油,连桶重10.8千克,用去一半后,连桶重5.8千克。原来桶里的油重多少千克?这道题用生活经验应该也可以理解吧?首先我们要知道层油的重量,肯定每次都包含油和桶,当我们把油用去一半,剩下的一半油装在桶里面,再称那就是一半的油和整个桶的重量,这个时候...
5(生活应用题)一本笔记本4元,王老师带了487元钱去买笔记本。(1)王老师最多能买多少本笔记本?(2)至少再添上多少钱,就可以把这笔钱花完?
4 $$ (米) 答:长颈鹿比大猩猩高4.42米;小丁丁跳了3.16 米;比第二根少5.4米. 故答案为: (1)4.42米; (2)3.16米; (3)5.4米. 本题主要考查的是生活应用题,用加减法去解决实 际生活中的题目,此类题目一般比较简单,我们在 作答的时候要注意加减法的应用和熟悉. 结果一 题目 生活应用题.(1)野生动物园...
解答:设《编程珠玑》的价格为x元,则《数学之美》的价格为1.5x元,根据题意有x+1.5x=80,解得x=32,所以《编程珠玑》的价格为32元,《数学之美》的价格为48元。 应用题4 题目:一家餐厅每天需要准备足够的餐具供100位顾客使用,每位顾客需要使用1个盘子、1个杯子和1双筷子,餐厅每月(30天)需要准备多少套餐具?