扑热息痛 扑热息痛通常是指对乙酰氨基酚,是一种常用的药物,具有解热、镇痛和抗炎的效果。如果在用药后效果不佳或出现不良反应,应及时就医。 1、解热作用:对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的合成,能够减轻由炎症引起的发热症状。 2、镇痛作用:该药物能够缓解轻至中度的疼痛,如偏头痛、牙痛、神经痛、痛经等,以及痛...
不过,对乙酰氨基酚也有一个不少人听过的俗名,叫做“扑热息痛”。 在药学中,对乙酰氨基酚可以归为“解热镇痛药”,不仅有退热的作用,还有一定的镇痛作用。既可以退热,还能缓解肌肉酸痛的症状,所以最常被添加到各种感冒药中间。相比于另外一种常用的退热药“布洛芬”,对乙酰氨基酚一般不损伤胃肠道粘膜,不会引起消化...
扑热息痛又叫乙酰氨基酚。扑热息痛是一种常见的解热镇痛药,它是通过抑制人体环氧化酶减少前列腺素的合成及释放。其功效主要与阿司匹林相似,但它也具有消炎的作用,一般用于治疗感冒、牙痛等疾病。扑热息痛能使人体体温在短时间内下降,并能迅速退烧。所以对于感冒的患者,可以用扑热息痛来治疗。 此外,需要注意的是...
扑热息痛片的功效是起到解热、镇痛的作用。用于治疗普通感冒、流行性感冒所导致的发热、头痛、肌肉酸痛等症状。 扑热息痛片主要成分即是对乙酰氨基酚,是常用的非甾体抗炎药,通过抑制下丘脑体温调节中枢,减少前列腺素合成释放,导致血管扩张达到解热作用,通过抑制前列腺素、缓激肽合成释放,起到镇痛作用。 它的适应...
扑热息痛片又叫乙酰氨基酚片。是一种常见的解热镇痛药。如服用后出现过敏,应及时就医治疗。 扑热息痛片的主要成分是对乙酰氨基酚,通过抑制前列腺素合成酶来减轻疼痛和发热。对于感冒者,服用扑热息痛片可以有效缓解发热、疼痛等症状。还可用于缓解轻、中度疼痛,如关节痛、头痛、痛经、牙痛、肌肉痛等。 扑热息痛...
扑热息痛(对乙酰氨基酚)结构式 这三个物质一看就是亲戚 1955年,对乙酰氨基酚在美国境内上市销售,商品名泰诺(Tylenol)。1956年,一片500毫克对乙酰氨基酚的知己在英国境内上市销售,商品名必理通(Panadol)。1963年,对乙酰氨基酚列入英国药典,并因其较小的副作用和与其它药物的相互作用而...
去痛片与扑热息痛区别: 1、去痛片为复合制剂,其成分为咖啡因、氨基比林、非那西丁、苯巴比妥组成;扑热息痛主要成分是对乙酰氨基酚。 2、去痛片有胃肠道反应,长期服用可导致肾功能损害;扑热息痛胃肠道反应较轻,长期服用易引起肝损害。 3、去痛片长期服用可造成依赖性,并产生耐药,对创伤引起的中重度疼痛无效...
扑热息痛,化学名又叫对乙酰氨基酚(acetaminophen),商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等,真真正正的称得上是我们这个时代的万能药。从关节扭伤到头疼脑热,从牙龈肿痛到神经性疼痛,从每月一次的痛经到分娩的阵痛,无论何时何地,你都能看到它的身影…… ...
扑热息痛又称为对乙酰氨基酚,也可以称为泰诺、百服宁等。商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。它是一种非常常用的解热镇痛药,又叫非甾体抗炎药,其解热效果跟阿司匹林相似,但是,镇痛效果比较弱,没有抗炎、抗风湿的作用,主要应用于治疗感冒、牙疼等病。 医生受访讲解扑热息痛的常见误区与正确...