百度试题 题目每季度计一次复利的年利率为14%,请计算与之等价的每年计一次复利的年利率和连续复利年利率。答:每年计一次复利的年利率(1___)4114.75%; 相关知识点: 试题来源: 解析 14% 反馈 收藏
有一笔金额为10000元的两年期存款,按季度复利计息,年利率为4%,求复利情况下的利息所得。计算过程如下:10000 × 4% + (10000 × 4% + 10000) × 4% + 10000 = 400 + (400 + 10000) × 4% + 10000 = 400++10400 × 4%+10000 = 400+416+10000 = 816+10000 = 10816(元)。[玫...
每季度 计一次复利的年利率为 14% ,请计算与之等价的每年计一次复利的年利率 ( )A.(1+0.14/4)^ 4-1=14.75%B.(1+0.14/4)^ 4+1=
第一个8000存2年即8季度的本息和为:8000×(1+4%÷4)^8 =8662.85(元)第二个8000存1年的本息和为:8000×(1+4%÷4)^4 =8324.83(元)两年一共为:8662.85+8324.83 =16987.68(元)
您好,答案是4.04。应该在括号内填写(4.04)具体解析如下:年利率为4%.一、每季计息,年终付息.季利率=年利率/4利息=100*((1+4%/4)^4-1)=4.06二、半年计息,年终付息.半年利率=年利率/2利息=100*((1+4%/2)^2-1)=4.04 复利的计算是计算时将前一期利息再生利息的问题,计入本金重复...
年初存款 2000 元,年利率为 4%,每季度复利计息一次,则第二年年末存款本息和为( )元。A.2163.2B.2165.7C.2168.6D.2162.5答案:B解析:名义利率有效利率的计算公式 2000×(1+4%/4)8=2165.7。
1.计算每半年的利息:每半年末存款2000元,年利率为4(4%)/2=2%。每半年的利息为2000*2%=2000*0.02=40 元。 2.计算第一年年末的本息和:第一年半年的本息和为 2000+40=2040元。第二年半年的本息和为 2040 + 40 = 2080元。3.计算第二年年末的本息和:第二年半年的本息和为 2080 + 40 = 2120元。第二...
每半年末存款 1000 元,年利率 4%,每季度复利计息一次,则 2 年末存款本利和为( ) 万元 A. 4080.0 B. 4121.6 C. 4122.2 D. 4
如果某投资者年初投入1000元进行投资,年利率4%,按复利每季度计息一次,则第一年年末该投资者的终值为( )元。
答: 第一个20000*(1 ➕4%)*(1 ➕4%)*(1➕4%)=22497.28 按照这个来计算。 小李着急需用一比钱,他问小李借了5万,年利率4%,按季度复利计息,问3年后得还多少? 答: 你好,问小李借了5万,年利率4%,按季度复利计息,问3年后得还=50000*(F/P,1%,12) 报考2022年中级会计职称对学历有什么要求...