5+1=4+2=3+3=616+14=30元30÷6=5元答:够甲乙丙各一件需要5元钱. 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 相似问题 有甲乙丙三种商品,若购甲3件,乙7件,丙1件,共需5.8元,若购甲4件,乙10件,丙1件,需6.3元,购甲乙丙各一件多少元?用三元一次方程. 有甲乙丙三种货物 若购甲5件 ,乙2 ,...