甲公司属于高新技术企业,适用15%的约企业所得税税率,2021年财务资料显示示: (1)营业收入2000万元,其中...
答:个人股东由于撤资从被投资企业分回的资产,超过投资成本的部分应该全部确认为财产转让所得,按20%的比例税率缴纳个人所得税。 应纳税所得额的计算公式如下:应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费 例:甲乙2个自然人各投资50万...
转为投资性房地产之前,甲公司对该办公楼的折旧政策与税法规定一致。甲公司企业所得税税率为25%。根据...
甲公司2023年度利润表中的利润总额为12000万元,假定适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2023年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2019年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。2019年度,甲公司发生的与股权投资相关的交易或事项如下:资料一:2019年8月1日,甲公司以银行...
业务(1)应调减企业所得税应纳税所得额 36.05 万元。 [要求2] 答案解析: 研发费用税前加计扣除范围:人员人工费用;直接投入费用;折旧费用;无形资产摊销费用;新产品设计费、新工艺规程制定、新药研制的临床试验、勘探开发技术的现场试验费;其他相关费用。 业务(2)研发费用应调减应纳税所得额 =(5000+300+400)×75...
(2020年)甲公司适用的企业所得税税率为 25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异。2×19 年 1 月 1 日,甲公司递延所得税资产的年初余额为 200 万元,递延所得税负债的年初余额为 150 万元。2×19 年度,甲公司发生的与企业所得税有...
甲公司所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率[1]不变,未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,2×18年1月1日,甲公司递延所得税资产、负债的年初余额均为0。甲公司与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:(1)2×18年10月10日...
综合所得应纳税所得额 = 10 000 × 12 - 60 000 - 2 500 × 12 - 1 500 × 12 = 12 000 (元) 综合所得应缴纳的个人所得税 = 12 000 × 3% - 0 = 360 (元) [要求3] 答案解析: 年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 = 30000 ÷ 12 = 2500 (元),适用税率 3% ,速算扣除数 为 0 ....
2008年以前适用的企业所得税税率[1]为15%,从2008年起适用低税率优惠过渡政策。2012年度相关生产经营资料如下: (1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计50万平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米、厂区内道路及绿化占地4000平方米,生产经营场所[2]占地493000平方米。 (2)甲公...