中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定:(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫;(2)队员清仪去过俄罗斯夏宫;(3)有的队员去过俄罗斯夏宫;(4)有的队员没去过俄罗斯夏宫。后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:A、...
(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫; (2)队员清仪去过俄罗斯夏宫; (3)有的队员去过俄罗斯夏宫; (4)有的队员没去过俄罗斯夏宫。 后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出: A. 队员清仪去过俄罗斯夏宫 B. 有队员没去过俄罗斯夏宫 C. 队员们都去过俄罗斯夏宫 D. 队员们都没去过俄罗斯夏宫...
中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定:(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫;(2)队员清仪去过俄罗斯夏宫;(3)有的队员去过俄罗斯夏宫;(4)有的队员没去过俄罗斯夏宫。后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出: A...
因此,题干条件(2)“队员清仪去过俄罗斯夏宫”为假,即队员清仪没去过俄罗斯夏宫,排除A项;也可以推出有的队员没去过俄罗斯夏宫,B项为真,当选;根据条件(2)为假,可得条件(3)为真,即“有的队员去过俄罗斯夏宫”,排除D项;另外根据条件(2)为假,可得条件(1)“所有队员都去过俄罗斯夏宫”就是假话,排除C项。故...
D、队员们都没去过俄罗斯夏宫 相关知识点: 试题来源: 解析 B 【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。第三步,看其余。结合提问方式只有两个为真,则(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则(3)也为真,不...
队员们都没去过俄罗斯夏宫 相关知识点: 试题来源: 解析 :B; [解析]第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。 第三步,看其余。 结合提问方式只有两个为真,则(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则(3)也...
中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定:(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫(2)队员清仪去过