复方氨酚烷胺是一种有解热镇痛作用的药剂,可用于治疗感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因。辅料为淀粉、糖粉、硬脂酸镁。适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、四肢酸痛...
风热是指风热感冒、风寒应该是指风寒感冒,感冒安片可以治疗风寒感冒,也可以治疗风热感冒,感冒安片是一种中成药,主要成分是对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因和维生素C,具有解热镇痛、抗过敏和提神的作用。 风寒感冒主要表现为恶寒重、发热轻、怕寒怕风、无汗、头痛身痛、肢体酸痛、脚无力、鼻塞清涕、声重、喷嚏、咳...
感冒安片是一种中成药,其功效与作用一般包括清热、解毒、镇痛等。 1.清热:感冒安片中的倒扣草、水杨梅、地胆草等中草药成分在中医理论中常用于治疗热性疾病,能够降低体内热毒,缓解因感冒引起的发热、口干、咽痛等热性症状。科学研究也表明,这些中草药中的活性成分具有抗炎、抗菌作用,有助于减轻炎症反应,从而达到...
感冒安片对于缓解感冒症状有较好的效果。 感冒安片是一种复方制剂,其主要成分包括倒扣草、水杨梅、地胆草、千里光、野菊花等多种中药材,这些中药材相互配伍,具有解热镇痛的作用。在感冒时,尤其是风热感冒,患者常常会出现发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕等症状,感冒安片能够有效地减轻这些不适。从解热方面来看,有助...
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。性状 本品为淡黄色圆形片,味苦。作用类别 本品为感冒用药类非处方药品。适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕...
病情分析:感冒安片是一种常用于缓解感冒症状的中成药,具有解热、镇痛和抗炎的作用。 1.解热作用:感冒安片中含有一些中药成分,可以通过调节体温中枢来降低发热,使患者体温恢复正常。 2.镇痛作用:此药物能够有效减轻感冒引起的头痛、肌肉酸痛等不适症状,从而提高患者的舒适度。 3.抗炎作用:感冒安片中的成分可减轻由...
你好,罗浮山感冒安片是属于一种比较常见的一个感冒药物,这个是属于复方制剂的。具有一个解热镇痛的功效,可以用于感冒引起的头疼,发热,鼻塞,咳嗽,效果还是不错的。 1 看了又看 [葵花]感冒清热颗粒 6g*10袋/盒[葵花药业]葵花感冒清热颗粒(无蔗糖)10袋风寒感冒药疏风头痛发热流鼻涕 ¥19.8 [健之佳]百咳静糖浆 ...
感冒安片,解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热,鼻塞,咳嗽,咽喉痛。功能主治 解热镇痛。用于感冒引起的头痛发热,鼻塞,咳嗽,咽喉痛。规格 每片含对乙酰氨基酚65毫克 用法用量 口服,一次4片,一日3次。不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能...