药品名称:商品名称:彤贝得 通用名称:酚麻美敏口服溶液 英文名称:Compound Hydrobromide Dextromethorphan Oral Solution 适应症:用于儿童普通感冒、流行性感冒、过敏性及疾病及花粉症引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 主要成分:本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克、氢...
从这些成分的作用来看,彤贝得酚麻美敏口服溶液对于缓解感冒常见的发热、头痛、鼻塞、咳嗽、流涕等症状是有一定帮助的。然而,其效果也会因个体差异而有所不同。对于一些症状较轻的患者,可能服用后能迅速缓解不适,恢复正常的生活和工作。但对于症状较为严重或者存在其他并发症的患者,可能单纯依靠此药还不够,需要结合其他...
彤贝得(酚麻美敏口服溶液)注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.2岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症及哮喘等患者应在医师指导下使用。6.肝、肾功能不全者...
彤贝得(酚麻美敏口服溶液) 复方甘草酸苷片 主要成分 本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克和马来酸氯苯那敏0.2毫克。 本品为复方制剂,其组份(每片)为:甘草酸苷(Glyeyrrhizin)25mg、(甘草酸单胺盐Monoammonium Glycyrrhizinate 35mg)、甘氨酸(Aminoacetic...
彤贝得对症治疗是首选! 感冒是儿童最常见的疾病之一。据统计,儿童平均每年患感冒6-8次,30%的误学都是由于感冒引起的。感冒给我们的生活以及经济都带来了一定的负担。 临床将感冒分为普通感冒及流行性感冒! 酚麻美敏口服溶液适用于儿童普通感冒、流行性感冒、过敏性...
问题描述:(男 , 1岁)一岁半的宝宝感冒咳嗽吃彤贝得一天吃几次一次吃多少毫升是的 以前吃过这种药 但是忘记吃多少了彤贝得要怎么吃?一天吃几次 一次吃多少 医生回答(1) 曲朋安 副主任医师 烟台龙矿中心医院 指导意见:彤贝得每次一到1.5毫升,如果没有退热,可以四到六个小时以后重复一次。 2016-05-09...
商品名称彤贝得 通用名称酚麻美敏口服溶液 主要成分本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克和马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为。。 用法用量口服,每6小时一次,每日不超过4次,2~5岁儿童每次服5ml;6岁以上(含6岁)儿童每次服10ml;2岁以下儿童应遵医嘱。
其他回答 你好,彤贝得适用于缓解由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。不要太担心了,好好的帮助孩子一起接受治疗。 萧密如_45cT 2014-04-02 11:18 相关问题护彤能和治黄疸的药同时吃吗 蚕豆病可以吃护彤吗 吃的护彤和头孢 ...
前几天跟着同事出去旅游,由于温差,导致同事的宝宝感冒发烧了,吃药了也不见好,后来又去医院,医生开了彤贝得,这个药有什么功效啊? 七色魔笛 2014-03-02 01:37 浏览33333 满意回答 你好,供儿童用的感冒对症治疗药,适用于治疗由感冒引起的 发热 、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、 鼻塞 、 咳嗽 等症状。