只有一人预测正确,故(3)(4)(5)均为假话;根据(5)为假话可知,其矛盾命题“小陈且-小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;根据(3)为假话可知,其矛盾命题“-小陈或小李”为真,已知小陈获奖,否定了或关系的其中一项,则另一项一定为真,可知小李一定获奖;最终可推出小陈、小李获奖,小刘未获奖,只有D...
小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测: 小陈、小李都获奖;A.小陈、小李至多有1人获奖;B.小陈获奖,小李未获奖;C.小陈未获奖,小李获奖;D.若
小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出到市里参加竞赛,5人预测:小陈、小李都获奖;小陈、小李至多有1人获奖;小陈获奖,小李未获奖;小陈未获奖,小李获奖;若小陈获奖,则小刘也获奖。结果发现只有1人预测正确。由此可以推出( )。 A. 小陈小李都未获奖 B. 小陈小刘都获奖 C. 小李小刘都未获奖 D. 报至小李小刘都...
若小陈获奖,则小刘也获奖. 结果发现,只有1人预测正确. 由此可以推出:( ). A. 半心边华万始金化小陈、小李都未获奖半心边华万始金化 B. 应越几眼场出写究就场数小陈、小刘都获奖应越几眼场出写究就场数 C. 之律需取音位王将度验小李、小刘都获奖之律需取音位王将度验 D. 斯么去单员何机区产统...
小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测:小陈、小李都获奖;小陈、小李至多有1人获奖;小陈获奖,小李未获奖;小陈未获奖,小李获奖;若小陈获奖,则小刘也获奖。结果发现,只有1人预测正 考点:,来源:2022年国家公务员考试《行测》真题及解析(副
小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测: 小陈、小李都获奖; 小陈、小李至多有1人获奖; 小陈获奖,小李未获奖; 小陈未获奖,小李获奖; 若小陈获奖
只有一人预测正确,故(3)(4)(5)均为假话;根据(5)为假话可知,其矛盾命题“小陈且-小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;根据(3)为假话可知,其矛盾命题“-小陈或小李”为真,已知小陈获奖,否定了或关系的其中一项,则另一项一定为真,可知小李一定获奖;最终可推出小陈、小李获奖,小刘未获奖,只有D...
③小陈且¬小李; ④¬小陈且小李; ⑤小陈→小刘。 其中,①小陈且小李和②¬小陈或¬小李为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据题干条件可知,只有一人预测正确,故③④⑤均为假。 根据⑤为假可知,其矛盾命题“小陈且¬小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除 A、B 两项; ...
果这专但便没小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛.5人预测:果这专但便没小陈、小李都获奖;果这专但便没小陈、小李至多有1人获奖;果这专但便没小陈获奖,小李未
【答案】D【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。先翻译题干:①小陈且小李;②¬小陈或¬小李;③小陈且¬小李;④¬小陈且小李;54⑤小陈→小刘。其中,①小陈且小李和②¬小陈或¬小李为矛盾关系。第三步,