六年级上册数学计算与解决问题专项训练题 一、列竖式计算。1.89÷0.54= 2.08×75= 32.5÷2.5= 二、计算下面各题,能简便要用简便方法。25×3.2×125 10.28-(6.28+3.52)8.5-(5.6+4.8) ÷1.3 三、解方程。3x-1.2×5=9 2.7x-1.6=38.9 ...
四年级的数学会增加难度,同学们可以通过实操运用来检测所学知识点掌握程度,同时巩固拓展,今天小编为同学们整理了云南科技出版社2024年春小学数学解决问题专项训练四年级数学下册人教版答案,练习完的同学可以来答案圈核对一下答案。 (点击图片查看大图) 云南科技出版社2024年春小学数学解决问题专项训练四年级数学下册人教版...
对思维性不太好的同学来说,掌握难度系数高。所以,学霸老师就提前整理了一年级下册数学:应用题专项训练(100题),实用,适合课下练习,相信小学生下次考试进步定很大。老师有话说:学霸老师认为,在一年级应用题方面,要多练习。只有见识过不同的题型,才能知道这道题从何方面“入手”,并解决问题。
14 1 2 3 4 帝源数学课 王老师整理了小学一年级数学10以内加法解决问题专项训练,电子版可打印给孩子练习! , 2024年11月29日 21:11,,浙江
内容提示: 人教版一年级数学下册 解决问题专项训练(49 道含答案) 有 15 个同学参加跳绳活动, 其中女同学有 8 人, 男同学有多少人? 2.商店里有 16 个 ?, 卖掉了 8 个, 还剩几个? 3.小兰两次一共踢了 17 下 ?, 第一次踢了 9 下, 第二次踢了多少下? 4.解决问题。 (1)小永有 11 枚邮票, ...
小学四年级数学必考50道解决实际问题专项训练(附答案),老师和家长保存一份给孩子练习! 50道解决实际问题专项训练 1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件? 2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
2025年小学数学小升初专项培优训练——解决问题 小升初专项提优3.解决问题 时间:40分钟满分:100分 一填空。(每空5分,共35分)1.一件衬衫原价是80元,如果按七折销售,那么现价是(56)元,比原价便宜了(24)元。2.李叔叔在验收产品时,发现在42件产品中含有一件不合格产品(不合格产品略轻一些),用天平称...
小学数学列式计算+解决问题专项练习,巩固训练! 列式计算练习题 1、568与34的和除以70与56的差,商是多少? 2、512除以l6的商乘以4,再加上280,和是多少? 3、864除以32的商,再加上l8与15的积,和是多少? 4、6000除以59与35的差, 商是多少? 5、52与28的差与25相乘, 积是多少?
除了利用“将错就错”的方法来解决问题外,还可以利用错数和对数之间的数差与结果的多少关系推算出来。10、此题有两种解题方法:一种是逆向思维算出另一个加数10-2=8,再用正确的加法算式8+4算出和12。另一种方法是直接用结果减去或加上错数与对数之间的差数,得出正确的和。将加数4看成2,即加数变小2....
人教版小学二年级数学上册解决问题专项训练试题及答案(全套)--第1页 二年级应用题80题 1.同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人? 8×9=72(人)答:一共72人。 2.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人? 6×7=42(人)答:一共42人。