医生回答: 盐酸氨溴索口服溶液和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起使用,但需在医生指导下进行。盐酸氨溴索口服溶液主要用于治疗急、慢性支气管炎等疾病,而小儿氨酚黄那敏颗粒则主要用于缓解儿童感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。两者作用机制不同,可以相互补充,共同缓解症状。然而,药物之间可能存在相互作用,因此在使用前应咨...
盐酸氨溴索口服溶液一般可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃。盐酸氨溴索口服溶液属于止咳药物,用药之后能够稀释痰液,有利于缓解咳嗽、咳痰症状。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,用药后可以治疗流行性感冒以及普通感冒引起的发热、头晕、头痛、流鼻涕等症状。两种药物在一起吃可以起到相辅相成的作用,而且药物成分通常不会发...
小儿氨酚黄那敏颗粒、盐酸氨溴索口服溶液和富露施可以一起吃,建议间隔半个小时。小儿氨酚黄那敏颗粒可能会引起胃肠不适或嗜睡,如果担心,可以不使用。如果明确细菌感染,需要使用消炎药。替代感冒药如小儿感冒颗粒、抗病毒口服液等。 医患交流 对话原文 小儿氨酚黄那敏颗粒和盐酸氨溴索口服溶液、富露施可以一起吃吗 您好...
1. 盐酸氨溴索口服溶液:可用于治疗痰液黏稠、不易咳出的情况。建议按照说明书上的儿童剂量使用,通常需根据孩子的年龄和体重调整剂量。 2. 小儿氨酚黄那敏颗粒:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。同样,需按照说明书上的儿童剂量使用。 3. 两者可联...
问:盐酸氨溴索口服溶液和小儿氨酚黄那敏颗粒(女,0岁) 答:氨溴索是化痰的。小儿氨酚黄那敏颗粒是针对感冒症状的。可以一起吃,但是小儿氨酚黄那敏属于复方制剂,太小的孩子不建议用。吃点清热解毒的中药吧。吃点维生素c提高免疫力,小儿豉翘清热颗粒,让孩子多喝点水,
小儿氨酚黄那敏颗粒 主要成分 本品主要成分为盐酸氨溴索。 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克;马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。 生产企业 江中药业股份有限公司 江西药都仁和制药有限公司 批准文号 国药准字H20073939 国药准字H36022035 ...
小儿氨酚黄那敏颗粒 盐酸氨溴索口服溶液 主要成分 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糊精、枸橼酸、香精、蔗糖。 本品主要成分为盐酸氨溴索。辅料为:羟乙纤维素、枸橼酸、丙二醇、甘油、山梨醇溶液、糖精钠、薄荷脑、苯甲酸、橙味香精、酸梅香精、纯水。
小儿氨酚黄那敏颗粒 主要成分 盐酸氨溴索 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糖粉 生产企业 扬州市三药制药有限公司 葵花药业集团(重庆)有限公司 批准文号 国药准字H20000281 国药准字H51023314
分析及建议: 要分开半个小时口服,😊不用客气。 咨询时间: 2019-05-19 患者 盐酸氨溴索口服溶液可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃吗?(男,3岁) 高龙艳医生 你好,要分开半个小时口服 患者 小儿肺热咳喘口服液可以和盐酸氨溴索口服溶液一起吃吗 高龙艳医生 ...
盐酸氨溴索口服液和小儿氨酚烷胺颗粒h还有头孢克洛干混悬剂可以喝吗 目前就是频繁咳嗽 可以喝,但是要分开 建议还是带医院去听诊一下 如果没有什么可以做做雾化 好的 那今天晚上先把药喝上? 可以的 这三个药怎么喝 孩子多大,多重 差8天满三周岁,体重30斤 氨酚黄那敏颗粒一包 头孢一次一袋,一天三次 氨溴索一...