常见的非甾体抗炎药主要有阿司匹林、布洛芬、对乙酰氨基酚、塞来昔布等,它们分别适用于不同类型的疼痛和炎症症状。具体如下: 一、布洛芬:布洛芬主要用于缓解类风湿关节炎、痛风性关节炎等慢性关节炎急性期的疼痛和肿痛。此外,它也可以用于治疗急性的轻至中度的疼痛,如牙痛、偏头痛等。 二、对乙酰氨基酚:对乙酰氨基...
至于欧美大片经常见到的阿司匹林用于止痛,那基本是骗人的。历史证明,在解热镇痛领域,阿司匹林是“万金油”角色,即什么都能用上一点,但却不是最佳的选择。布洛芬:被人熟知是两个方面,一个是镇痛效果比阿司匹林出色,特别是大规模试验中,从轻度到中度疼痛、流感发烧、头痛、痛经等,都有不错的表现;另一个是广告...
阿司匹林和布洛芬是一种非甾体类抗炎药,对乙酰氨基酚是一种常用的解热镇痛药,它们主要用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、牙痛、关节痛等,以及感冒、流感等发热症状。然而,它们也存在一些不良反应[1]。 1、胃肠道反应:阿司匹林、对乙酰氨...
阿司匹林可以用于解热时剂量大于预防心血管事件,在用于解热时该药的消化道不良反应明显,甚至可能导致消化性溃疡甚至上消化道出血;也可能导致阿司匹林哮喘和水杨酸反应等。对于儿童,特别是发烧脱水的儿童容易出现毒性反应;急性发热性疾病患儿(如流感、感冒或水痘)使用阿司匹林,可能导致瑞夷综合征(全身多器官损害、严重肝、脑...
有基础疾病的老人,特别是慢性病需要长期服药的特殊人群需慎用,妊娠期禁用布洛芬!对乙酰氨基酚 阿司匹林过敏者对对乙酰氨基酚通常不发生过敏,但<5%的阿司匹林过敏的患者服用对乙酰氨基酚后可能会发生轻度支气管痉挛性反应。不要服用超过一种含有对乙酰氨基酚的药物,特别是含对乙酰氨基酚的复方制剂感冒药,服用药品前...
布洛芬、对乙酰氨基酚、阿司匹林等退烧药有啥区别? 1、布洛芬是一种常用的退烧药,具有明显的抗炎、解热、镇痛作用。1小时左右起效,作用持续时间6~8小时,不推荐小于6个月的婴儿使用布洛芬,肾毒性的风险可能会增加。常见的剂型有混悬液、...
有一种特殊的情况要首选阿司匹林——川崎病,一种急性自限性血管炎。 以发热、双侧非渗出性结膜炎、口唇及口腔黏膜充血、肢端改变、皮疹和颈部淋巴结病变为表现的疾病。 不过需要注意的是,阿司匹林用于治疗川崎病不是用来退烧,而是针对炎症指标升高,血小板升高,此时阿司匹林大剂量抗炎,小剂量抗血小板,可减少川崎病导致心脏...
布洛芬和对乙酰氨基酚,两者在退热效果、抗炎作用等方面是有区别的。一、退热效果:对乙酰氨基酚的退热效果相较于布洛芬较弱。二、抗炎作用:对乙酰氨基酚没有抗炎的作用;布洛芬抗炎效果较强,可以用于急性肌腱炎和强直性关节炎。此外,两者在凝血影响、禁忌证、作用机制等方面也不同。需要注意的是,两种药物都存在不良反应...
1、阿司匹林片 阿司匹林是比对乙酰氨基酚、布洛芬还历史悠久的百年经典药,在解热镇痛方面,同样也是有效的。需要注意的是,与很多预防心血管疾病的朋友服用的阿司匹林肠溶片100mg规格或更低剂量规格不同的是,阿司匹林用于退热的常用剂量为0.3g到0.5g(300mg到500mg),如果能够买到这种剂量规格的阿司匹林片,阿司匹林...