对乙酰氨基酚片的使用方法如下:1.成人用量:一次吃一片,一天可以吃三次,一天的用量在三到四片左右。2.儿童用量:儿童用药要比成人少,一次吃0.5片即可。3.用药间隔:如果发烧现象持 对乙酰氨基酚片一次吃几颗 潘琳莉副主任医师 聊城市第二人民医院 三甲 对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,使用时需要注意以下几点:1...
对先氨基酚片儿童也可以吃,对于年龄太小的婴幼儿不建议服用,一般不建议六岁以下的儿童服用,每次剂量为10~15mg/kg,每天可使用4~5次,建议在医生指导下服用。 对先氨基酚片是一种非甾体抗炎药,有解热和镇痛的作用,可用于缓解各种原因引起的发热和疼痛。两次用药时间的间隔是4个小时。一般来说,对先氨基酚片不会...
对乙酰氨基酚是OTC药物,儿童用量是按公斤体重计算,每次每公斤体重10-15mg。如果病情需要,每天是3到4次,不可以超过五次,最长使用时间不建议超过5天。对乙酰氨基酚的使用是在体温超过38.5摄氏度,并且持续不退,或者进一步升高的情况下使用,低于38.5摄氏度是不建议使用的。 如果服用对乙酰氨基酚过量的话,初期主要表现为...
扑热息痛即对乙酰氨基酚,属于非处方药。常用的剂量如下: 4-6岁儿童,一次0.5片;7-12岁儿童,一次1片;12岁以上儿童及成人一次1-2片。若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。 扑热息痛主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙...
成人:一次0.3~0.6g(一次l~2片),根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过2g(7片)。儿童:按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。本品不宜长期服用。 对乙酰氨基酚,又名扑热息痛,是解热镇痛药类非处方类药,它主要用于感冒,发热,关节痛,神经痛,痛经,...
对乙酰氨基酚片规格为每片0.5g,儿童用法用量如下:* 用法:口服给药。* 用量:按每日1.5mg/m2分次服药。具体剂量如下:* 2-3岁:一次160mg。* 4-5岁:一次240mg。* 6-8岁:一次320mg。* 9-10岁:一次400mg。* 11岁:一次480mg。每4小时或必要时服1次。药品需要在医生的指导下使用,切不可私自用药。
主要用于大约6个月到十岁)的儿童。约6~18个月剂量为1片/次,如需要6小时后重复给药,每日不超过4...
用法用量 口服,一次1片,一日3次或遵医嘱。孕妇及哺乳期妇女用药:小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗M胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。儿童用药:新生儿或早产儿禁用。老年患者用药:老年人对常用剂量的反应较敏感,应注意适当地减量。不良反应 本复方所含氨基比林均有明显不良反应...