处方药[力生制药]氨酚咖匹林片 10片/盒 力生氨酚咖匹林片10片/盒解热镇痛发热发烧退热头痛神经痛牙痛止痛药片含阿司匹林扑热息痛官方旗舰店正品区别于正痛片双鱼牌 ¥ 7.3 奇冠大药房旗舰店 去购买 自营[散利痛]复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ) 10片/盒[拜耳]发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、...
对乙酰氨基酚片一次吃几片,因药物规格、人群不同而异,以每片0.5g的对乙酰氨基酚片为例: 成人:一次1-2片,每4小时一次或一日4次;一日量不宜超过4g。 儿童:按体重计算,每次10-15mg/kg,每4小时一次或一日4次;一日量不宜超过40mg/kg。 具体用法用量还需咨询医生,切勿自行随意用药。
对乙酰氨基酚片一般是一次吃一片,儿童用药要根据病情酌情减量,建议在医生的指导下进行服用,不能私自滥用药物。如果长期、过量使用对乙酰氨基酚片,会加重肝肾功能代谢负担,严重者甚至会导致肝功能损伤、肝衰竭等情况。因此,这种药物不能够长期大量使用,一旦症状缓解就要及时停药。 服用对乙酰氨基酚片可能会出现皮疹、荨...
一次吃几片对乙酰氨基酚片需要根据个人情况和药品说明书来决定。通常成人每次服用1-2片,间隔4-6小时服用一次,一天最多不超过8片。儿童则需要根据年龄和体重来确定剂量。但是请注意,对乙酰氨基酚片具有一定的毒副作用,在使用时应严格按照医生或药品说明书的建议使用,避免超量使用或长期使用。2023-07-06 ...
对乙酰氨基酚片一次吃几片 全部回答共1条回答 郭兮恒 主任医师 首都医科大学附属北京朝阳医院 2024-09-08 一般情况下,对乙酰氨基酚片成人常用量为一次0.3至0.6克,一日剂量不宜超过2克。具体的服用剂量并不是固定不变的。如需应用,建议在医生的指导下用药。对乙酰氨基酚片是一种广泛使用的解热镇痛药,在缓解...
对乙酰氨基酚这种药物是一种比较安全的药物成分,主要是用于治疗发烧、头痛、牙痛、神经痛、痛经等症状,成人和儿童都是可以服用这种药物的。成人患者一般一次不超过0.3g,一天不得使用超过四次,6-12岁儿童应该每次服用不超过0.15g,一天不能超过4次。 对于六岁以下的儿童,可以按照体重来服用药物,每公斤体重每次10~15...
年龄小的患者,以及孕妇、哺乳期妇女和体重较轻的患者,每次只能服用一片;而成年人每次服用一片至两片,每天最多不得超过六片。在口服乙酰氨基酚片时,切忌不能饮酒,以免出现副作用;长期使用乙酰氨基酚片会对肝脏造成损伤,所以药量不宜过多,建议每次服用一次不超过三片。
病情描述: 对乙酰氨基酚片一天吃几次 医生回答(1) 武建海副主任医师 江苏省中医院 营养科 病情分析:对乙酰氨基酚片的用法和剂量因个体情况和病情严重程度而异。通常成人每次口服0.5-1克,一天最多可以服用4克,分2-3次服用,间隔至少4小时。 但是,在使用对乙酰氨基酚片之前,请务必仔细阅读药品说明书或咨询医生或...
对乙酰氨基酚片,这是一次吃1片,一天3次,建议配合吃抗病毒的药物,如抗病毒口服液,消炎药可以吃...