要求:计算本月应纳增值税额。(共20分)
小规模纳人增值税计算税率3%,每季度30万以下,普通发票怎么抵扣。超过30万以上,增值税率13%,开专用发票又是怎样抵扣。 清恬于2020-05-02 21:20 发布 930次浏览标签: bamboo老师 职称: 注册会计师,中级会计师,税务师 2020-05-02 21:20 您好小规模纳税人收到任何专票都不能抵扣 清恬追问 2020-05-02 2...
进项税额、应纳增值税税额以及应纳消费税税额: 1.计算增值税销项税额: 增值税销项税额 = 销售额 ...
借应交税费应交增值税转出未交增值税 贷应交税费应交增值税进项 借应交税费应交增值税销项 贷应...
一般纳税人增值税计算案例某企业为增值税一般纳税人,13%税率,某月发生如下业务: 1、销售甲品给商场,开具专用发票,注明销售额80万元;另开具普通发票,取得销售运费收入5.8万元。 2、销售乙品,取得含税销售额23.2万元。 3、将试制的一批新产品用于本企业基建工程,成本20万元,成本利润率10%。该新产品无同类产品市场...
方案一:从一般纳税人A公司购买,每吨不含税价格为9800元,可取得由A公司开具的税率为13%的增值税专用...
答案解析:委托加工的应税消费品,有受托方同类消费品销售价格的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。乙厂应代收代缴的消费税=65×5%=3.25(万元)。 [要求3] 答案: D 答案解析:丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款,对于收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征。甲厂销售C型实木地板应纳...
1、计算应交增值税=15000*13%—10000*13%城建税=增值税*7%或5%教育费附加=增值税*3%地方教育费附加=增值税*2%印花税=(10000+15000)*1.13*万分之3企业所得税=(15000—10000—附加税—印花税)*所得税税率2,增值税免征,附加税就免征了印花税=(10000+15000)*1.13*万分之3企业所得税=(15000—10000—印花...
小规模纳税人:通常只能开具增值税普通发票,特殊情况下可自行开具增值税专用发票,但需税务机关批准。一般纳税人:可以自行开具增值税专用发票和普通发票。4、税额计算方法:小规模纳税人:应纳税额 = 销售额 × 征收率。一般纳税人:应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额。账务处理:5、一般纳税人:需要在“应交税费...
1.计算甲企业当月销售自产W型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。 2、甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2018年12月有关经营情况如下: (1)销售自产W型高档化妆品一批,取得不含増值税销售額203万元,另收取包装费1.16万元。 (2)当月赠送自产的Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本8.5万元...