[组合题]个体户小张从事文具零售,系小规模纳税人,其经营业务均适用3%征收率,2023年度选择按月缴纳增值税。小张1月、2月、3月份取得的不含税销售额分别是40000元、110000元、130000元。其中3月份有一笔业务开具了一张金额为50000元,税额1500元的增值税专用发票,该发票无法追回。
甲企业为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为 3 %,原材料按实际成本 核算。该企量发生经济业务如下:购入原材料一批,取得专用发票中注明货款是 30000 元, 增值税 4800 元,款项以银行存款支付,材料验收入库。下月处理正确的是 ( ) 。 A.借:原材料 34800 货:银行存款 34800B.借:原材料 30000 应交税费...
初级会计实务 多选题 丁企业为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%,原材料按实际成本核算,该企业发生的经济交易如下:购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 300元,款项以银行存款支付,材料已验收入库。销售产品一批,开具的增值税普通发票上注明的货款为30 900元(含税)...
增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2020年2月底以前,适用3%征收率征收增值税的,按照3%征收率开具增值税发票;纳税义务发生时间在2020年3月1日至5月31日,适用减按1%征收率征收增值税的,按照1%征收率开具增值税发票,老师这句话是不是这样理解的:就是2月底之前客户交的全款,但是还没有开票,到3...
茯苓老师: 增值税小规模纳税人采用简易征收办法计税,其进项税额不得抵扣,但自2020年3月1日至12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。 本题中,该公司为湖北省小规模纳税人,适用上述政策,所以应缴纳的增值税税额为0。 综上,本题应选A。【提示】该政策为2021年教材新增...
收动感会体难者半果于放须就华即想党流线收动感会体难者半果于放须就华即想党流线某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2019年6月销售商品收入31200元(含增值税)。已知该商业零售企业增值税征收率为3%。该企业6月应缴纳的增值税税额为()元。收动感会体难者半果于放须就华即想党流线收动感会体难者半果...
甲公司为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%。2月10日,以现销方式销售一批货物,取得含税售价103万元,则甲公司应交纳的增值税为( )。A.3.09万元B.3万
小规模纳税企业不享有进项税额的抵扣权,其购进货物或接受应税劳务支付的增值税直接计入有关货物或劳务的大因此该材料的入账价值为20 600 十3 502 ,故答案为B。 Z 某企业为小规模纳税人,销售商品一批,含税价格为36 050 元,增值税征收率为3 % ,该批商品应交增值税为()。A、6 050 B、35 000 C、1 050 ...
对于合并定价的,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额/(1 征收率)。本题中,该企业的销售收入属于合并定价的收入,因此,其应缴纳的增值税税额应为8.24/(1 3%)?3%=0.24(万元)。 [解析]小规模纳税人的进项是不能抵扣的,所以其应缴纳的增值税税额8.48/(1+6%)×6%=0.48(万元)。