解:设圆珠笔的价格是4x元,那么铅笔的价格就是3x元。 20*4x+21*3x=71.5 80x+63x=71.5 143x=71.5 x=0.5 4x=4*0.5 =2(元) 答:圆珠笔的单价是2元。 已知圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,可以设圆珠笔的单价为4x元,铅笔的单价为3x元。我们可以根据题目中的数量关系列出方程并求解。题目中给出了20支圆珠笔和...
解:设圆珠笔的单价是4x元,铅笔的单价是3x元,根据题意可得方程:4x×20+3x×21=71.5,80x+63x=71.5,143x=71.5,x=0.5,0.5×4=2(元),答:圆珠笔的单价是每支2元.故答案为:圆珠笔的单价是每支2元. 根据题干,设圆珠笔的单价是4x元,铅笔的单价是3x元,则根据等量关系:圆珠笔的单价×20+铅笔的单价×21=总价...
试题分析:本题考的比的应用。 解:设圆珠笔的价格为4,那么铅笔的价格为3, 则20支圆珠笔和21支铅笔的价格为: 20×4+21×3=143, 则单位“1”的价格为: 71.5÷143=0.5元。 所以圆珠笔的单价是:O.5×4=2(元)。练习册系列答案 高分装备评优卷系列答案 拓展阅读三问训练系列答案 金榜秘笈名校作业本系列答案 ...
解:设圆珠笔的价格为4,那么铅笔的价格为3, 则20支圆珠笔和21支铅笔的价格为:20×4+21×3=143, 则单位“1”的价格为:71.5÷143=0.5元, 所以圆珠笔的单价是O.5×4=2(元). 练习册系列答案 二期课改配套教辅读物系列答案 小学单元测试卷系列答案
圆珠笔的单价为2元,铅笔的单价为1.5元 设圆珠笔的价格为4x元,则铅笔的价格为3x元 4x×20+3x×21=71.5 80x+63x=71.5 143x=71.5 x=0.5 4x=2,3x=1.5
【详解】 总价比:(4×20)∶(3×21)=80∶63 圆珠笔:71.5× =71.5× =40(元) 铅笔:71.5× =71.5× =31.5(元) 答:圆珠笔花了40元,铅笔花了31.5元。 【点睛】 本题主要考查了按比分配问题,求出总价比是解答本题的关键。反馈 收藏
1、解:20×4+21×3=143(元) 71.5÷143=0.5(元) 0.5×4=2(元) 答:圆珠笔的单价是2元。 结果二 题目 (6分) 圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元.问圆珠笔的单价是每支多少元? 答案 解:20×4+21×3=143(元) 71.5÷143=0.5(元) 0.5×4=2(元) 答:圆珠笔的单价是2元。
【题目】圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元.问圆珠笔的单价是每支多少元?试题答案 【答案】2元 【解析】 假设圆珠笔的价格为4,那么铅笔的价格为3, 则20支圆珠笔和21支铅笔的价格为:20×4+21×3=143, 则单位“1”的价格为:71.5÷143=0.5元, 所以圆珠笔的单价是O.5×4=2(元...
4x×20+3x×21=71.5, 80x+63x=71.5, 143x=71.5, x=0.5,0.5×4=2(元),答:圆珠笔的单价是2元. 30033 圆珠笔和铅笔的单价比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共71.5元.圆珠笔的单价是多少? 设圆珠笔的单价是4x元,铅笔的单价是3x元,根据题意可得方程:4x×20+3x×21=71.5, 80x+63x=71.5, 143x=71.5, ...
方法1:20支圆珠笔与21支铅笔的比为:(4*20):(3*21)=80:63 71.5元中圆珠笔用了71.5*[80/(80+63)]=40元 则每支圆珠笔的单价是40/20=2元 方法2:设圆珠笔单价4x,则铅笔单价3x 则 20*4x + 21*3x = 71.5 x=0.5 则圆珠笔的价格 4x=2元 ...