用价钱除以量就可以得到单位价格:例子:2升卖¥3.80 就是 ¥3.80/2升 = ¥1.90每升 比较 比较单位价格是分辨哪个商品 "最便宜"的好方法。例子:哪个最好 ¥3.80 每 2升牛奶,还是 ¥2.70 每 1.5升牛奶?这在个例子里, "单位" 是 升,所以单价是:¥3.80 / 2升 = ¥1.90每升 ¥2.70 ...
单位价格指的是商品单位数量所对应的价格,通常以每个单位数量的价格来表示。这个单位可以是重量、体积、长度、面积等,具体取决于商品本身的属性。计算单位价格的目的是为了将不同规格、包装的商品进行比较,以便更好地判断其性价比。 二、计算单位价格的方法 计算商品的单位价格需要掌握以下几个关键步骤: 1.确定单位数量...
单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。比如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。单价计算:比如:买了100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球...
单位成本=单位变动成本+单位固定成本=55+200000/8000=80(元) 所以,单位价格×(1-5%)=80,单位价格=80/(1-5%)=84.21(元) (3)运用目标利润法计算单位丙产品的价格。 目标利润法中,单位利润=单位目标利润=254000/11500=22.09(元/件) 单位成本=516000/11500=44.87(元/件) 所以,单位价格×(1-5%)=44.87+2...
单位价格是商品同货币交换比例的指数,或者说,价格是价值的货币表现。价格标准并不是货币的一个独立的职能,它是由货币执行价值尺度的职能而派生出来的。货币执行价值尺度的职能必须通过价格标准来实现。没有价格标准,货币就很难准确地表现某一商品的价值,这就很难执行价值尺度的职能。所以,二者有密切的...
单位价格一般填写本国家的货币单位或者交易货币的单位即可。如使用人民币结算,货币单位就是“元”;使用美元结算,货币单位就是“美元”。单位价格是商品同货币交换比例的指数,或者说,价格是价值的货币表现。作为价值尺度,它用来使形形色色的商品的价值变为价格,变为想象的金量;作为价格标准,它是国家...
单位价格是一种从属于价值并由价值决定的货币价值形式。价值的变动是价格变动的内在的、支配性的因素,是...
一个计量单位的价钱。单位重量价格意思是一个计量单位的价钱,如一千克的价格,或者说一吨的价格都是单位质量的价格。重量是物体受重力的大小的度量,重量和质量不同,单位是牛顿。它是一种物体的基本属性。在地球引力下,质量为1公斤的物质的重量为9.8牛顿。