劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;其他依照法律规定应当归并计算征收个人所得税的收入。这五项收入都需要进行预扣预缴。但是,如果居民个人只有一处来源的工资、薪金所得,并且没有其他综合所得,那么就不需要进行预扣预缴,而是直接由其单位或者支付该项收入的单位或者个人代为扣缴并申报纳税。此外,如果居...
居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。 非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
每个月自行负担“三险一金”2000元;取得一次性劳务报酬5万元。
取得该公司支付的税前一次性劳务报酬所得40000元,无其他减免及特色事项,B公司为扣缴义务人。
2021年每月应发工资总额均为11000元,每月“三险一金”等专项扣除合计为1600元;与妻子育有一子,经协商子女教育费用由张某扣除,无其他减免收入及减免税额等情况。张某于2021年10月在B公司参加授课培训活动,取得该公司支付的税前一次性劳务报酬所得40000元,无其他减免及特色事项,B公司为扣缴义务人。根据上述案例,计算:...
| 个人所得税2023年度综合所得年度汇算于2024年3月1日正式开启,您在3月1日至6月30日期间都可以进行申报。 ✨一、用不用申报?居民个人全年取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项所得合并计算应纳个人所得税,向税务机关申报并办理退税、补税。
张某收到的税前一次性劳务报酬金额为40000元,税前应纳税额为40000元×20%=8000元,因此B公司为张某预...
张某于2022年汇算清缴时应补缴或退回的个人所得税是:本年度总收入为11000*12=132000元,应纳税所得...
目前,我国只是对工资薪金所得项目、劳务报酬所得项目、稿酬所得项目和特许权使用费所得项目执行综合征收,所以前述四项所得又统称为“综合所得”,按照“合并全年收入,按年计算税款”,以“年”为一个周期计算应该缴纳的个人所得税。平时取得这四项收入时,先由支付方(即扣缴义务人)依税法规定按月或者按次预扣预缴...