买文具。C。大作业本作业本原价:每把3元每副5元3本15元6支24元现价:5把5元(1)买1副三角尺和1支笔一共需要多少元?5+24-6=9(元)答:买1副三角尺和1支笔一共需要9元。(2)文具店有促销活动,1把直尺的现价比原价便宜多少元?3-5-5=2(元)答:1把直尺的现价比原价便宜2元。(3)结合情境说说15 ÷...
买文具。 C )38元9元16元7元(1)买一个书包和一支钢笔,一共需要多少元?(2)买一本书和一个文具盒,一共需要多少元?(3)用50元买一个书包,应找回多少元? 相关知识点: 试题来源: 解析 (1)38+9=47(元) (2)16+7=23(元) (3)50-38=12(元) ...
学生在实际生活中已经具备了一定的购物经验,有过自己买文具等小物件的亲身经历,为本单元内容的学习奠定了基础。 1.创设贴近生活的购物情境,学会购物。 2.掌握多样化的付钱方法,学习解决问题的多种策略。 3.能够从生活中发现数学信息,提出问题...
一、买文具 1. 整十数除以整十数的口算方法。 (1)借助乘除法之间的关系计算;(2)借助直观图,结合除法的意义;(3)借助位值计算。 2. 两位数除以整十数的笔算方法。 两位数中有几个整十数,商就是几,要把商写在个位上。 3. 三位...
1. 介绍课件的主题和内容,即北师大版四年级数学上册第四单元《买文具》 本课件的主题是“买文具”,内容围绕北师大版四年级数学上册第四单元的核心知识点展开。这一单元的教学目标是帮助学生了解日常生活中的购物场景,通过实际购买文具的情境,引导学生学习加减法运算,并加深对货币单位及其换算的理解。 课件设计紧密结合...
还 剩多少元?文具 盒45元16元2.100 元买哪两种文具 剩下的钱最多?剩下多少元?28元12元 相关知识点: 试题来源: 解析 、 1.100-45-16=39(元 L 答:买书包 和文具 盒 ,还剩 39 元。 2.100-16-1 2=72(元) 答:买文具 盒 和卷笔刀 剩下的 钱 最多,还剩 72 元。 反馈 收藏 ...
结果1 题目 买文具。(1)买1个书包和5支钢笔要()元(2)c元(c为整百数)可以买(3)50-b表示();50元/个4)3支钢笔比3个铅笔盒贵(0元/个)元5)当a=25、b=18时,3支钢笔比3个铅笔盒货(2|)元。图,一个菠萝重1.2kg,一个苹果重(03)kg. 相关知识点: 试题来源: 解析 答案见上 反馈 ...
《买文具》教学设计1 一、铺垫孕伏 请你算一算(看卡片口算) 1、40×2= 30×3= 20×7= 2、()×40=80 ()×30=60 ()×20=120 3、8÷2= 24÷8= 15÷3= 二、新知探究 1、创设情境、提出问题 每到新学期,孩子们都会为自己添置一些文具,这学期你又为自己购买了哪些文具? 今天淘气和笑笑也来到了文...
6.1 买文具 ▍声明 本文由小学数学(ID:xxsx100)内容团队创作。转载时请事先联系协商授权。 关注:小学数学 视频讲解 --- 小学数学 --- 始于兴趣, 衷于满分 一键星标「小学数学」,及时查收最新推送 点击下方『阅读原文』,即可获取更多资料 ↓↓↓阅读原文喜欢...
1. 词汇的学习和运用,如“文具”、“铅笔”、“橡皮”等。 2. 句子的学习和运用,如“我要买一支铅笔。”、“多少钱?”等。 二、教学准备 教具准备: 1. 文具图片卡片,包括铅笔、橡皮、尺子等。 2. 文具实物,如铅笔、橡皮等。 3. 角色扮演道具,如购物篮、钱包等。 教学环境: 1. 教室内的桌椅摆放成一...