首先是这个4.99美元一个的西瓜,去除货币单位,美国人均收入是中国的1.09倍,要与中国对比价格,理应除以1.09,即这个西瓜价格约4.57。从这位网友发的图片来看,这种西瓜不是那种大个的,在我国也差不多3到5元,相比而言,差距不大。其次是4.99美元1磅的葡萄,1磅为0.453公斤,换算过来,差不多11美元1公斤,再按照收入
为了更好地了解中美超市的日常物价差异,我们选择了两个城市:美国的西雅图和中国的深圳。这两个城市都是科技产业聚集地,超市定位为面向单身人士和小家庭的零售型超市,而非廉价市场或山姆会员店。1️⃣ 水:在美国,500毫升的水价格为17美分,相当于1.24人民币。而在深圳的盒马超市,550毫升的水价格为1.8人民币。2...
我仔细看了下中美物价对比,美国进口国内100块的东西,在老美那基本卖到300到1000。也就是说关税对国内供应商没任何关系,中间商降下本,就能继续原价出售,这波特朗普还是挺厉害的。 比亚迪目前的制造成本也可以摧毁全球任何车企,如25款海鸥零售价降到56800(毛利24%),加54%关税+10%运费+20%的销售商利润,卖价10451...
2024年中美物价对比账号已注销 立即播放 打开App,流畅又高清100+个相关视频 更多 5.2万 66 01:57 App 房价物价没涨,钱去哪了? 4123 2 01:05:18 App 【2025-03-04】中金宏观|总量视角看中美资产重估 17.2万 235 03:57 App 供地模式调整,楼市,大变局来了 3.9万 5 01:09 App 现在物价那么高没钱吃饭...
二、中美超市物价对比情况 (一)食品类 1、蔬菜 在中国超市,常见的青菜如小白菜,价格一般在2 5元/斤左右。当季的时候价格可能会更便宜,比如夏季的空心菜,有时候1元多就能买到。在美国超市,类似的蔬菜如羽衣甘蓝,价格通常在2 3美元/磅。换算成人民币,1磅约等于09斤,算下来价格比中国贵不少。而且有些...
总的来讲,美国的物价是中国的2倍多,但美国人的收入是中国的5倍多,考虑到美国的社会福利高,所以美国人的生活水平,还是中国人的3倍左右,美国人的生活看上去比中国人强,主要在多出的这2倍开支空间里面。简单点讲,中国人的生活水平与美国人相比,大体上相当于在中国一个月拿3000多元的人和月拿1万元的人之间的...
这句话让偏爱实证调研的时寒冰“决定改变行程”,他推掉所有游山玩水的安排,专心观察、对比中美物价。 对比的结果让时寒冰大吃一惊:国内一套3万元左右的阿玛尼西装,在这里只要500美元就可以买到;国内标价4.6万元的劳力士手表,在美国不到4000美元;一台国内50万元左右的宝马Z4标价只有21000美元。 如果换一种比较方式,...
某网友发布了一条关于中美物价对比的微博:中国,吃一次肯德基30元,下馆子最少100元,买条Levi´s400元,买辆车最少30000元(夏利);美国,吃一次肯德基4美元,下馆子40美元,买条Levi´s20美元,买辆车最多30000美元(宝马)。由此,该网友得出结论:中国的物价比美国高。以下哪项如果为真,最能削弱题干结论?( )。A....
老外热议中美物价对比,美国网友:你们觉得鸡蛋贵就别买呀,本视频由万醉卉0jw提供,0次播放,好看视频是由百度团队打造的集内涵和颜值于一身的专业短视频聚合平台